Упражняйся в благочестии

9/04/2014, No Comment

Письмо 5 (LIV) блаженного Иордана Саксонского, дата написания неизвестна.

Брат Иордан, слуга* ничего не стоящий Ордена Проповедников, возлюбленной во Христе дочери своей из Ёрна, следующей за Агнцем без порока и идущей за Ним, куда бы Он ни пошел.

В тот день, когда ты позволила своему сердцу отправиться на поиски, оставив не только семью и имущество, но также саму себя, ты стала воистину милой Богу. Пребывай же, дражайшая, как непоколебимая колонна, в боязни Божией и правилах своего ордена. Упражняйся в благочестии, то есть в поклонении Богу. Ибо благочестие полезно во всем, как говорит Апостол (1Тим 4,8). Всеми силами отрекайся ненужной болтовни и прилепись к Богу, неустанно общаясь с Ним в молитве. Твой жених – Иисус, полюби же обличье Того, кого ты избрала среди тысяч. Возлюбленный твой бел и румян (Песн 5,10) почивает среди цветов роз и нежных кистей ландышей – хоров мучеников и дев. Он сам девственный и мученический. Именно таким Его и полюби. Ему также и меня грешного неустанно предавай.

Будь здорова.

* Единственный случай во всей корреспонденции мастера Иордана, когда вместо обычного в этом месте слова servus, использовано слово minister. Напоминаем, что выражение взято Иорданом из притчи: sic et vos cum feceritis omnia quae praecepta sunt vobis dicite servi inutiles sumus quod debuimus facere fecimus (Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать) Лк 17,10.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий