Ходите во свете Бога вашего

4/01/2014, No Comment

Письмо 40 (I) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Падуя, лето 1234 г.

Дочерям во Христе, дражайшим сестрам у Святой Агнессы в Болонье, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников: ищите и примите Христа Иисуса.

Память о вас, возлюбленные дочери – великое утешение моего сердца, тем более, когда я вижу, что вы стремительно и в единстве следуете за Господом, не ища ничего кроме Него, ведь только Он один может вас обогатить, а без Него, что бы вы ни имели – это будет скорее нужда, чем богатство. Настолько полнее вы обретаете Бога, насколько полнее вы отдали Ему самих себя, убегая от этого ничтожного мира как телесно, так и духовно, чтобы принял вас в полноте единый ваш Жених, который также полностью вас искупил. Будете такими, как говорил Апостол: святыми и телом и духом (1Кор 7,34). А то абсолютно верно, что Бог настолько щедрее нам Себя дает, насколько мы вернее Ему даем себя.

Поэтому, видя, что дух Ваш готов на все и зная, что ради любви Христа – Жениха душ ваших, вы оставили все, что было возможно, и ежедневно стараетесь, чтобы все больше и больше смирять себя и отдавать мысли ваши Господу, что вы погружаетесь в любви вашего Жениха, к которому так благостно прижаться; видя все это, с огромной радостью в сердце, я благодарю Того, кто вас призвал к благодати, в которой вы пребываете, и который производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению (Флп 2,13). Смотрите же, дражайшие, чтоб вы не принимали эту благодать напрасно. Вы приняли от Него дар такой особенный и совершенный! А ведь не от вас было начало, но пришло оно сверху от Отца светов (Иак 1,17). Он сам озарил ваши сердца и призвал вас к истинному свету (2Кор 4,6). А поскольку есть с вами свет, ходите пока есть свет, чтобы тьма не объяла вас (Ин 12,35). Ходите, повторяю, во свете Бога вашего!

А ходить, это значит идти спокойно: не волочиться из-за халатности, но и не торопиться в неумеренности и отсутствии благоразумия. То, о чем я сейчас говорю, является одной опасностью, которой я боюсь, когда думаю о вас: а именно, чтобы не нашлись среди вас какие-то неблагоразумные и несдержанные бегуньи, старающиеся сами опередить других, в чрезмерном излиянии слез, в постах или бдениях. Есть наверняка и другие умерщвления вредные для ваших хрупких тел, ведь вы намного меньше можете вынести, чем вам кажется и очень легко силы которой-либо из вас могут полностью исчерпаться, хотя сейчас и кажется, что может она еще много вынести.

Част, как вы знаете, я поучал вас на эту тему. Теперь также настоятельно об этом пишу, поскольку боюсь, что вы не поступали так. Думаю, что вы должны хорошо понимать эту опасность. Будьте особенно осторожны в этом деле.

Кроме того, сообщаю вам, что господь выслушал ваши просьбы касательно студентов из Падуи, поскольку уже двадцать из них, благих и правых, вступили в Орден. Не забывая о благодарении, можете немного отдохнуть от ваших молитв.

Благодать Господа нашего, Иисуса Христа пусть будет с духом вашим. Аминь.

Приветствует вас в Иисусе Христе брат Герард, спутник нашего пути.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий