Стократ больше

2/08/2014, No Comment

Письмо 35 (XXVI) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Падуя, после 3 апреля 1233 г.

Дражайшей дочери в Сыне Божьим, Диане, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет вечное приветствие.

Молитвы твои и твоих сестер должно быть очень милы Богу, ибо дал Он нам уже тридцать послушников. Все праведны, благородны, образованы и некоторые из них со степенью магистра. Например, в среду перед Пасхой принял облачение и принес обеты магистр Иаков*, архидиакон Церкви в Равенне и проректор в Боббио, который уже несколько раз отказывался от епископства. Такого опытного учителя права нет во всей Ломбардии. Вместе с ним в Орден вступил некий молодой архидиакон**, представитель одного из благороднейших родов Венгрии.

Как мне докладывают, также и в других местах на свете, братья возрастают числом и добродетелью. Видишь теперь – правда то, что Бог дает нам стократ больше в этой жизни (Мф 19,29), ибо взамен за одного брата, который иногда уходит из Ордена в мир, дает нам более чем сто и то – лучших. Но, внимание! Когда Господь в Евангелии говорит об этом стократном даре, Он добавляет: среди гонений (Мк 10,30). Поэтому также и мы не можем забыть, что если мы хотим получить стократ больше, необходимо также, чтоб мы переносили трудности и гонения до того времени, когда Он даст нам и Тебе не стократный дар, а бесконечный и еще больший! Не коснется нас уже никакое несчастье, ни забота, но будем пить чистый и незамутненный напиток радости вечной. Ныне же мы должны терпеливо ждать, принимая утешения со смирением, а испытания с мужеством, ища облегчения и укрепления в Сыне Божьем Иисусе Христе, блаженном превыше всего во веки. Аминь.

Я бы писал тебе чаще, но то нет посланников, то свободной минутки. Прощай и приветствуй от меня наших дорогих дочерей. Уже скоро, как Бог даст, сможем друг другом насладиться. А пока пусть утешением тебе будет брат Генрих, провинциал Заморской Провинции***, который, как я думаю, достойно меня заменит.

Приветствую вас и я – Герард, ваш сын.

* Иаков Буонкамби, будущий провинциал Ломбардии, вице-канцлер Святой Римской Церкви, а в конце, в 1244-1266 гг., епископ Болоньи.

** К сожалению, не известно о ком идет речь.

*** Генрих из Марсберга был провинциалом Святой Земли. В 1233 г. окончил свою каденцию и вернулся в Европу.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий