О том, как блаженный Доминик основал монастырь святого Сикста и перенес туда образ Блаженной Девы

5/16/2013, No Comment

Из книги блаженной сестры Цецилии Miracula Beati Dominici.

Монастырь св. Сикста (наши дни)

Блаженный Доминик, согласно постановлению выданному папою Гонорием, собрал монахинь, которые пребывали в разных монастырях города и поселил их при церкви святого Сикста, где в то время жили братья. Одной из тех, кого это касалось, была настоятельница Святой Марии in Tempulo, где находился образ Блаженной Девы, который сейчас находится в церкви святого Сикста. Настоятельница поклялась, что она вместе с сестрой Цецилией, а также другими монахинями, кроме одной, явятся и принесут монашеские обеты на руки блаженного Доминика, если образ Блаженной Девы останется с ними в церкви Святого Сикста. Но если этот образ когда-нибудь вернется в прежнюю церковь, тогда она и остальные сестры будут полностью освобождены от своего обета. Блаженный Доминик охотно принял упомянутое условие. После принесения обетов блаженный Доминик сказал им, что не желает, чтоб они и дальше выходили из монастыря проведывать своих близких или других особ. Но когда их родные услышали об том, что он сделал, пришли к монастырю и яростно обвиняли настоятельницу и монахинь, как они могли добровольно предать себя в руки какого-то незнакомого бродяги, до той степени, что даже хотели уничтожить этот благочестивый монастырь.

В результате некоторые из них пожалели об обете, который принесли. Блаженный Доминик узнал об этом в духе и однажды утром пришел к ним, а после того как отслужил службу и произнес проповедь, сказал им: Дочери мои, я вижу, что вы уже сожалеете и хотели бы сойти с пути Господнего. Поэтому я желаю, чтобы все, кто по собственному желанию хотят вступить, повторно принесли обеты на мои руки. Тогда настоятельница с остальными сестрами снова принесли обеты на его руки, хотя многие из них сожалели, но благодаря его заслугам были призваны к разуму.

Когда уже все обновили обеты на том же самом условии, блаженный Доминик взял все ключи от монастыря и с тех пор получил над ним полную власть. Назначил он также братьев-конверсов, которые охраняли монастырь днем и ночью, заботясь о пропитании и обо всем, что необходимо для сестер, и не позволил им более общаться один на один с родственниками или другими особами.

Когда папа дал братьям церковь святой Сабины, они поселились там, перенеся туда все книги и вещи. Блаженный Доминик желал также, чтоб настоятельница переселилась в церковь святого Сикста с остальными сестрами. Они поселились там в первое воскресенье Великого Поста, а сестра Цецилия, которой было тогда около семнадцати лет, первой из всех получила монашеское облачение от блаженного Доминика, когда стояла при входных дверях. Трижды она приносила обеты на его руки, после нее настоятельница и все сестры из ее монастыря, а в конце большое число набожных мирских женщин. Всех было сорок четыре.

образ Пресвятой Девы Сан-Систо (Мадонна с золотыми руками)

Образ Блаженной Девы перенесли в церковь святого Сикста следующей ночью, опасаясь препятствий со стороны части римлян, которые хотели помешать его перенесению, так как в старом месте он был для них более доступным. Блаженный Доминик нес его в руках в обществе двух кардиналов: Николая и Стефана (племянника которого он воскресил), а также большой толпы набожных людей. Все шли босиком с горящими факелами к монастырю сестер, которые ожидали его с огромным почитанием собранные на молитве, также с босыми стопами. Образ поместили там, где он пребывает и сейчас с теми сестрами для славы Господа Иисуса Христа, которому честь и слава во веки веков. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

окончание: Внешность блаженного Доминика и эпилог

No Comment

Отправить комментарий