О том, как блаженный Доминик освободил некую даму от семи злых духов

10/29/2012, No Comment

Из книги блаженной сестры Цецилии Miracula Beati Dominici.

В то время когда сестры уже начали проживать при церкви святого Сикста, блаженный отец предупредил, что в упомянутой церкви святого Сикста он прочтет торжественную проповедь во второе воскресение Великого Поста, когда читается Евангелия о жене-хананеянке (Мф 15, 22-29). В назначенный день собралась большая группа мужчин и женщин, как молодых, так и пожилых. Блаженный Доминик стоял возле дверей так, чтоб сестры хорошо могли его видеть и слышать, и смело проповедовал Слово Господне.

Неожиданно некая дама исполненная демонами – утверждая, что в ней их семеро – начала кричать неистовым голосом, чем сильно мешала его проповеди. Ты разбойник, ты шут – повторяла она без устали – своими обманами и коварствами ты забрал у меня четверых, а они были мои. Когда люди начали возмущаться, так как она прерывала его проповедь, блаженный Доминик несколько раз повторил: Замолкните, утихомирьтесь! Но злые духи ответили ее устами: Не изгоняй нас здесь. Она принадлежит нам, не выйдем отсюда. Нас семеро, которые вошли в нее таким способом. И начали объяснять, каждый из них другим голосом, как они завладели ею. Так как возрастало беспокойство по причине возмущения, которое она вызвала, блаженный Доминик поднял руку и, творя крестное знамение, сказал: Во имя нашего Господа Иисуса Христа приказываю вам, чтоб вы вышли из нее и уж больше причиняли ей вреда. Сразу после этого ее так сильно начало рвать, что она извергла огромное количество угля и крови, да так много, что казалась мертвой. Тогда блаженный Доминик посоветовал, чтоб ее вынесли из церкви в близлежащий дом. Там за нею ухаживали до времени, пока она полностью выздоровела. Позднее блаженный Доминик дал ей имя – сестра Амата*. Уже много лет спустя, когда сестра Цецилия и ее спутницы, согласно папскому указу, прибыли в Болонью, в монастырь святой Агнессы, эта же самая дама, уже полностью излеченная, совершала паломничество ко гробу Святого Апостола Иакова (Сантьяго-де-Компостела), и по пути посетила сестер, чем весьма их обрадовала.

Это чудо блаженный Доминик совершил во время проповеди в церкви Святого Сикста, возле дверей, в присутствии сестры Цецилии и других сестер, которые его видели, когда он стоял при дверях, и слышали, как он приказывал злым духам, так что они убежали с огромным страхом.

* Термин «сестра» безусловно означает посвящение себя служению Богу, хотя не обязательно уход в монастырь. Дальнейшая история показывает, что сестра Амата (Возлюбленная) не вступила ни в один из монастырей – св. Сикста в Риме или св. Агнессы в Болонье, но сохраняла полную свободу передвижения.

блаженные сестры Цецилия, Диана и Амата

В 1510 году, при перенесении реликвий блаженной Дианы д’Андало в монастыре св. Агнессы в Болонье, в гробнице было обнаружено три женских тела. Два из них принадлежали Диане и Цецилии. Третье тело гипотетически отождествили с сестрой Аматой, которая якобы также окончила свою жизнь в болонском монастыре, хотя никаких исторических подтверждений этого нет. Куль блаженной Аматы был утвержден в 1891 году, папой Львом XIII, вместе с Дианой и Цецилией, Церковь отмечает их воспоминание 10 июня (в Ордене – 8 июня), хотя ныне в доминиканском календаре блаженная Амата не упоминается.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение: О размножении вина. Об ангеле, который вел его в ночи. О послушнике, которого освободил от искушения

No Comment

Отправить комментарий