Блаженство убогих духом

10/22/2012, No Comment

Письмо 2 (XVII) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Ломбардия, после 29 июня 1223 г.

Диане – возлюбленной во Христе сестре, рожденной тем самым духовным отцом; Диане – дражайшей дочери своей, которую храню исключительно для себя, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет приветствие и пожелание утешения в Духе Святом.

Вот ради любви Иисуса Христа, Твоего возлюбленного Жениха ты оставила царство мира сего и всяческие земные почести, а избрала и приняла Его бедность. Поэтому ты вселишься в Его дворы и насытишься благами Его дома (Пс 65,4). Но что я говорю? Разве ты приняла бедность? Ведь нет! – скорее ее отбросила, а выбрала великолепие.

Бедность ради Христа – добровольная. Это убожество духа, благодаря которому, если только его обретешь, Царствие Небесное не только будет принадлежать, а скорее уже тебе принадлежит, поскольку твой Жених сказал: Блаженны убогие духом, ибо их есть Царство Небесное (Мф 5,3). Если кто-либо избрал бедность ради Христа, богатства мира сего для него – ничто. И разве не является наибольшим сокровищем Тот, пред которым все иное следует признать мусором? Ты не бедна, ибо изобилуешь славой и богатством Его дома, который имеешь в Царстве Небесном. Ты не нищенка, а царица, поскольку принадлежит тебе Царство.

Имя одной реки Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото

Поэтому стань одесную твоего Супруга, облаченная в золотое платье (Пс 45,9) истинной любви; платье чистое, переливающееся рубиновым сиянием Его пламенных чувств. Где же ты, однако, возьмешь золото, чтоб украсить свое одеяние? Ищи его в земле Хавила (Быт 2,11), что значит в Земле Скорби. Сам Христос говорит: Придите и посмотрите, есть ли скорбь большая, чем моя скорбь (Плач 1,12). Там ты добудешь золото, а руда в той земле – чистейшей пробы. Именно там Христос оказал нам наибольшую любовь, ибо нет большей любви, чем положить жизнь за друзей своих (Ин 15,13). Кажется, что своею смертью он говорит нам: «Вот наибольшая любовь, вот чистейшее золото». В этой стране бьют источники: пронзили руки и ноги мои (Пс 22,16). И хотя это другие трудились над тем, чтоб их открыть, однако это ты можешь воспользоваться их работой, чтобы как лучшая подруга, как голубица укрыться в ущелье скалы (Песнь 2,14). А скала – это Христос (1Кор 10,4). Здесь обретешь изобилие золота и полноту любви. А когда обретешь, то разве не соберешь и не сохранишь бережно то, что обрела? Потоки, истекающие из источников, то есть из ран Спасителя, несут в себе так много пурпурной руды, что даже их воды превращаются в золото.

от коварства и насилия избавит души их, и драгоценна будет кровь их пред очами его; и будет жить, и будут давать ему от золота Аравии, и будут молиться о нем непрестанно, всякий день благословлять его

И если ты станешь одесную Христа, то изольется на тебя золотоносный ручей, истекающий из Его бока. Подойди, приблизься еще плотнее, так чтоб ты могла полностью искупаться в нем, а твое убранство стало бы красным, как только что выжатое вино. Именно там находятся святые, которые со всей Церковью – их Царицей и Матерью – обмыли свои одежды в крови Агнца (Откр 22,14). К этому месту обрати свои мысли, свои труды и старания. Там найдешь золото арабов (ср. Пс 72,15), то есть смиренных, там дадут тебе черпать из сокровищницы Аравии, то есть смирения. Ибо только смиренные могут их найти, извлечь и сохранить; только смиренные способны преодолеть крутые и глубокие потоки. Стань же в своих очах малой и смиренной, ибо Бог дает понимание малым, и благодать смиренным. Пусть Он сам уделит тебе благодати познания и укажет путь, по которому ты должна следовать. Пусть внимательно тебя оберегает; Его очи постоянно взирают на убогого. Так вот и я советую тебе бедность, любовь и смирение, чтоб этими тремя путями ты достигла истинных богатств, изобилия и славы, при поддержке сильного помощника – Господа нашего Иисуса Христа, блаженного во веки веков. Аминь.

Получил я известие от приора из Монпелье, что вскоре прибудут к вам возлюбленные и отважные сестры из Пруя. Приветствуй их очень сердечно, также и других сестер, поделись также моими письмами со всеми, так как будто бы я пишу каждой из них. Будь здрава во Христе Иисусе. Молись за меня набожно.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий