Явление брата Генриха после смерти некоему монаху

5/09/2012, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (82-85).

Была в Кёльне некая достопочтенная дама, которая еще при жизни брата Генриха окружала его особенным уважением. Однажды она попросила его, чтобы он пообещал, что если он умрет раньше нее, пожелает явиться ей после смерти. Он согласился с ее просьбой, при условии, что это будет согласно с Божьей волей. Когда же он умер, она с нетерпением ожидала и горячо желала узреть исполнение обещания. В это же время начали беспокоить ее тяжкие искушения, и под влиянием дьявола она испытывала серьезные трудности с верой, а именно - живут ли души умерших по окончании этой жизни, или обращаются в ничто. Однако не смотря на то что так долго ожидала, не получила никого откровения. Поэтому искушение все больше и больше превозмогало, а она так говорила себе: Если бы учение о будущей жизни, которое нам излагают, было истинным, то тот, кого я так сильно уважала, обязан был уже меня в этом утвердить.

Когда она так сильно страдала, и ее сердце иссыхало, некоему монаху явился брат Генрих и сказал ему: Иди к этой даме, обращаясь к ней по ее настоящему имени. А этого имени до сего момента не знал этот муж, ибо с детских лет имя, полученное на крещении, заменили неким ласкательным словом, а этот брат узнал его тогда впервые, когда брат Генрих открыл его и объяснил. Иди к ней, сказал, поприветствуй ее от меня и скажи такие слова: Ты привыкла исполнять такие-то дела. Не делай больше так, но исполняй их таким-то способом. А эти дела были покрыты глубокой тайной, что кроме нее никто о них не знал. Когда брат Генрих говорил, этот добрый муж заметил на его груди драгоценный камень необычайной яркости и блеска, а перед его лицом – стену, украшенную драгоценными камнями, к которой долго и с любопытством присматривался. Потом сказал ему: Мой господин, что означает эта блистающая драгоценность на твоей груди и эта великолепная стена? А он на это: Эта драгоценность – знак чистоты моего сердца, которую я сохранил в миру; когда я смотрю на нее – испытываю глубокое утешение. А эта стена – часть Господнего строения, которую я возвел при жизни советами, проповедями и исповедями. В этот миг явилась Царица Небесная, Матерь Милосердия, Дева Мария, а когда она приближалась, брат Генрих сказал тому человеку: Это моя Госпожа, Матерь Спасителя, которая избрала меня своим слугою. Подумай, какую же радость я испытываю в ее присутствии. После этих слов он приблизился к ней и вместе с ней удалился.

Так вот прибыл этот добрый муж и открыл упомянутой даме по очереди все это, раскрывая ей некоторые из дел совершенных ею в глубокой тайне, как один из знаков, которые должны были подтвердить, что он говорит правду. Она же испытала огромное утешение и была освобождена от жара искушений.

Сама же она заслужила того, чтобы позднее испытать еще большее утешение. Однажды, когда, склонившись над шкатулкой в спальне своего дома, с набожным наслаждением предавалась чтению писем полученных некогда от брата Генриха, наткнулась на предложение, которое в переводе на латынь звучит так: отдохните на сладостной груди Иисуса и утолите жажду вашей души. Возбужденная воспоминанием этих слов, так как бы услышала их из уст все еще живого и присутствующего брата Генриха, она была восхищена в духе и узрела себя стоящей с одной стороны груди Иисуса Христа, а брата Генриха с другой. В этот момент испытала такой сильный и чудесный вкус Божьего утешения, что полностью упоенная изобильным потоком спасительного источника, она совсем не слышала, как домашние слуги, которые там были, громко ее звали, чтоб поспешила к столу, где ждал ее супруг. Продолжалось это до того момента, когда в конце концов она пришла в чувства, оторвавшись от этого сладостного как мед упоения духа.

После этих воспоминаний о брате Генрихе, вернемся к нашему повествованию.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий