Отъезд брата Генриха в Кёльн и его смерть

4/24/2012, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (79-81).

Позднее он (брат Генрих) был отправлен в Кёльн в качестве приора*. Весь Кёльн еще и доныне помнит, какое огромное и обильное число душ дев, вдов и истинно кающихся приобрел он там для Христа своим неустанным проповедничеством, и как во многих сердцах заботливо возжигал, а потом поддерживал огонь, который Господь пришел низвести на землю (Лк 12,49). Имел он обычай припоминать, что имя Иисуса это имя, которое выше всякого имени (Флп 2,9), достойнейшее наивысшего уважения и почитания, так что до сего дня, когда в церкви или во время проповеди произносится это святое имя, во многих сердцах тотчас же возбуждается набожная жажда почтить его.

Когда он совершил в конце счастливое течение своей жизни, в присутствии молящихся братьев святой смертью упокоился в Господе**. Однако еще перед тем, как душа оставила тело, во время, когда ему уделяли таинство последнего помазания, он сам живо читал молитвы и литания, как будто бы был просто одним из братьев. Окончив молитвы, обратился к братьям с такими нежными словами, что их щеки покрылись горькими слезами. Кто ж был бы в состоянии описать, как много плача, рыдания и боли вдов и дев, стонов братьев и друзей возбудила его смерть?

В моей памяти всплывает множество событий связанных с ним, но чтобы не растягивать этой истории, достаточно будет одного только из этих воспоминаний, о котором я слышал после его смерти во многих достоверных показаниях и от лиц святых и верных.

* на переломе 1221-1222 г. он заменил первого приора этого конвента – брата Кристиана, который, будучи бывшим цистерцианцем должен был вернуться в свой Орден.

** в 1229 г.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий