Возвращение епископа Диего и его смерть

7/11/2011, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (28-31).

Епископ Диего исполнял это проповедническое служение на протяжении двух лет, по прошествии же их – решил вернуться в Испанию, опасаясь, чтобы ему не вменили недостаток заботы о собственной епархии в Осме, если бы он и далее пребывал вне её пределов. Также он пообещал, что после визитации своих приходов соберет определенную сумму денег для окончания строительства упомянутого женского монастыря, вернется с ними, а потом, с согласия папы, соберет там мужей способных к проповедничеству, которые получили бы задание неустанно искоренять еретические заблуждения и защищать веру.

Для тех же, кто остался, он установил брата Доминика, воистину исполненного Божьего Духа в качестве ответственного за духовные дела, о делах же земных должен был побеспокоиться Вильгельм Кларет из Памье *, но таким образом, чтоб он уведомлял брата Доминика обо всех своих действиях.

Попрощавшись с братьями, он пешком пересек Кастилию и прибыл в Осму. Но уже через несколько дней здоровье его пошатнулось и, дойдя до конца своей жизни, он почил окруженный ореолом святости. Он собрал обильные плоды добрых дел и в зрелости сошел в могилу (Иов 5,26) в покоища блаженных (Ис 32,18) **. Говорят также, что и после смерти он прославился чудотворением. Нет в этом ничего удивительного, ибо тот, кто в этом презренном и жалком месте пребывания отличался среди людей так многими знаками благодати и сиял блеском так великих добродетелей, стал у всемогущего Бога сильным чудотворцем.

Когда же те, кто пребывал в окрестностях Тулузы, услышали о смерти человека Божьего, вернулись к своим домам. Остался там только брат Доминик, чтобы далее исполнять проповедническую миссию. И хотя время от времени кто-либо к нему присоединялся, никто, однако не подчинялся ему по принципу послушания. Среди тех, кто сопутствовал ему, были упомянутый уже Вильгельм Кларет и некий брат Доминик, испанец, который позднее стал приором в Мадриде в Испании.

* Это был цистерцианец из аббатства Бульбон, который только в 1217 году формально принес обеты согласно уставу св. Августина и обычаев Братьев Проповедников.

** Епископ Диего почил 30 декабря 1207 года.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий