О сильнейшей молитве и достойнейшем деянии

6/01/2011, No Comment

Из книги Духовных поучений (Die rede der underscheidunge) Мастера Экхарта.

Сильнейшая, даже всемогущая, способная достичь всего молитва и благороднейшее деяние могут родиться только в полностью свободном сердце. Чем оно свободнее, тем более сильными являются молитва и деяния, тем они достойнее, полезнее, славнее и совершеннее. Свободное сердце может все.

Что же это значит: «свободное сердце»?

Это такое сердце, которого ничто не может обмануть и ограничить, которое не связало свой идеал ни с одним способом*, ни в чем не ищет своего, но напротив – погружено в возлюбленной превыше всего воле Божьей и отреклось своего. В таком сердце должен черпать силы и энергию каждое, даже самое маленькое деяние, задуманное человеком.

Молись с такой силой, пока не возжелаешь, чтобы эта молитва охватила все твои члены и органы, глаза, уста, сердце и все чувства. И не прерывай её, пока не почувствуешь, что единым становишься с Тем, кто стоит пред тобою, к которому возносишь молитву – с Богом.

* Способ (die Weise) – как в Трактатах Экхарта, так и в его Проповедях, одна из наиболее часто встречающихся категорий касающихся Бога или человека в его внутренней жизни. Касательно человека это слово может означать состояние, в котором он родился или которое избрал; ситуацию, в которой находиться; совокупность средств и методов ведущих к святости (аскеза, молитва); или даже особенные дарования, полученные от Бога. Автор предостерегает перед приданием таким «способам» слишком большой оценки, а особенно перед привязанностью к какому-либо из них. Во всем наиважнейшим является полное смирение и безграничное упование на Бога.

Комментарий: о. Веслав Шимона ОР.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий