26 октября

10/26/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Дамиана из Финалборго, пресвитера

Фреска из церкви Сан-Себастьяно-ди-Перти, основанной около 1490 года семьей Дель Карретто, изображающая блаженного фра Дамиано, в момент акта благословения с деревянной кафедры.

Дамиано, сын Антонио из рода Фуркьери, родился в деревушке Перти, возле Финалборго (ныне Финале-Лигуре) в Лигурии, провинция Савона. Точная дата его рождения не известна, можем сказать, что это было начало XV века.

Еще ребенком, как повествуют легенды, он чудесным образом освободился из рук сумасшедшего, который похитил его. Будучи подростком, преодолев сопротивление семьи, противящейся его призванию, он вступил в Доминиканский Орден. Произошло это в Генуе. С большим усердием и любовью он изучал Святое Писание, из которого неустанно черпал чистое Божественное учение. Безустанно и плодотворно он проповедовал Евангелие в Лигурии, Эмилии и Ломбардии, пылая жаждой просвещать души светом истины.

Он служил в реформированных монастырях: Сан-Доменико в Болонье и Сан-Марко во Флоренции, где настоятелем его был св. Антонин. Сам он был настоятелем в монастырях Сан-Доменико в Венеции (1458) и Финале (1470), завоевав всеобщее уважение.

Но Божественное Слово желало прежде всего воплотиться в нем самом, посредством святости жизни. Собратья часто слышали, как он укреплял себя таким пылким призывом: «Откажись от себя и следуй за своим Искупителем!». Средством к исполнению этого призыва была сокровенная и горячая молитва, которой он предавался со всевозрастающим рвением.

Современники отзывались о нем, как об эрудированном и ревностном в спасении душ проповеднике. Но также запомнили его как доброго и приветливого со всеми.

Он принадлежал к реформированной ветви Ордена, особенно активной в северной Италии и которой тогдашний генеральный Магистр Ордена Марциале Аурибелли предоставил возможность избрать своего собственного генерального викария.

Юридическое признание ломбардской доминиканской конгрегации произошло в 1459 году при папе Пие II, и реформа, первоначально столкнувшаяся с ожесточенной оппозицией, распространилась до такой степени, что фактически охватила весь Орден, не приведя к его расколу, как того многие опасались. С реформаторской миссией Дамиан прибывает также в монастырь в Реджо-Эмилии. Он был уже тогда в достаточно преклонном возрасте, поэтому больше времени уделял молитве и созерцанию. Здесь он почил в 1484 году.

Место его захоронения вскоре прославилось чудесами, которые приписывали его заступничеству.

Папа Пий IX причислил его к лику блаженных 4 августа 1848 года.

Среди дошедших до нас сочинений Дамиана внимания заслуживают сборник проповедей De tempore и De sanctis, а также книга благочестивых размышлений.

No Comment

Отправить комментарий