23 июня

6/23/2010, No Comment

Вспоминаем блаж. Иннокентия V, папу

Герой нашей сегодняшней статьи необычная, яркая личность. Непросто служить Богу в монастыре или где-нибудь в уединенном месте. Но куда сложнее оставаться настоящим христианином имея власть над другими людьми, искушение богатством и славой. Многие знаменитости, затуманенные тщетными благами мира, потеряли чистоту своей бессмертной души. Однако, несомненно, находились и те, кто имел стойкий дух и великую веру в милосердие Божие. Это не позволило им обольститься богатством, властью и славой, но помогло сохранить верность Богу и своему благому делу до конца дней земной жизни. В этой статье речь пойдет о Папе Иннокентии V – великом человеке своей эпохи, судьба которого была яркой, но небывало трудной...

Детство и юность

Пьетро де Тарентезе, как звали будущего папу до вступления на престол, родился между 1224 и 1225 годами (точно год рождения не известен) в небольшом, но очень красивом городке Шампань-эн-Вануаз, в долине Тарантез в Савойе (регион Франции). По версии французских историков, он мог родиться на итальянской стороне Альп, в деревне Экур, принадлежащей муниципалитету Ла-Саль (сейчас это Валле-д’Аоста). О детстве блаженного сохранилось мало свидетельств. Как утверждали современники Пьетро, с ранних лет он был очень любознательным человеком, потому достаточно рано научился читать и писать. Родители Пьетро были богатыми людьми и желали дать своему сыну хорошее образование. Однако до вступления в орден доминиканцев Пьетро не учился ни в каких учебных заведениях, а лишь получал образование дома, интересуясь историей, философией, искусством и другими науками.

Вступление в орден и обучение

Достоверно не известно, что подтолкнуло юного Пьетро избрать монашеский путь и вступить именно в доминиканский орден.

В шестнадцать лет будущий папа присоединился к монашескому ордену доминиканцев в Лионском монастыре. Несмотря на то, что Пьетро был ещё очень молод, его решение не было спонтанным и необдуманным. После вступления в орден, Пьетро проявил себя человеком глубоко религиозным и стремящимся к познанию большего. В 1255 году молодой монах был отправлен в Парижский университет для продолжения получения духовного образования. В Париже он получил степень Магистра Святой Теологии. В 1259 году вместе с Албертом Великим и Фомой Аквинским принимал участие в разработке регламента обучения в Ордене. Двукратно (1264-1267 и 1269-1272) был провинциалом. Став профессором университета, он получил почетный титул «Doctor famosissimus» — «Самый известный доктор». 13 лет будущий папа преподавал в университете богословие, находя подход ко всем студентам. Пьетро желал не только научных достижений от своих подопечных, но и духовного роста.

Архиепископ Лиона

В 1272 году за немалые заслуги перед Церковью фра Пьетро был назначен архиепископом Лиона. Будучи на это высокой должности, Пьетро работал над восстановлением мира в городе, где всегда существовала вражда между местными знатными людьми. Также епископ принимал участие в улаживании конфликтов между духовенством и королем Франции, ко двору которого он ездил в период с конца 1274 по начало 1275 года, чтобы вести переговоры. Таким образом, мы видим, что будущий папа был замечательным политиком. Жители Лиона очень полюбили нового епископа и желали, чтобы Пьетро занимал эту должность как можно дольше, однако его ждала ещё более тяжёлое бремя власти и ответственности, с которыми Пьетро справился блестяще на славу своей Церкви. В мае 1273 года, был назначен также кардиналом и епископом Остии. Вместе со святым Бонавентурой руководил заседаниями Лионского собора 1274 года.

Понтифик

Долгое время епископ Пьетро был очень близок с папой Григорием; таким образом, после смерти Григория X в Ареццо в январе 1276 года кардиналы собрались в этом городе, чтобы избрать нового понтифика. В соответствии с правилами апостольской конституции Ubi Periculum, избрали доминиканского богослова папой. Новый понтифик избрал папское имя Иннокентий V. С тех пор началась новая стезя в жизни будущего блаженного.

Участие в политической жизни

Взойдя на папский престол, Иннокентий совершил достаточно много важных поступков для политической и духовной жизни Европы. По пути в Рим новый понтифик имел длительную встречу в Витербо между 7 и 12 февраля с Карлом Анжуйским, который в последующие дни утвердил в должностях нового сенатора Рима (т.е. губернатора Рима) и викария Тосканы по совету понтифика. Человек большой мудрости и религиозности, скромный и добрый, он не имел большого опыта в политике и дипломатии, но, вступив в должность папы, неустанно учился этому важному искусству.

Идея освобождение Святой Земли так же принадлежит папе Иннокентию, на что ясно указывает его программный документ Fundamentum aliud. Папа высказывал также соображения о воссоединение с Церковью Византии и дипломатических контактах с Михаилом VIII Палеологом, в продолжение того, что сделал папа Григорий X во время второго Лионского собора. Однако непростое бремя правления Церковью, возложенное на плечи папы Иннокентия, быстро истощило его слабое и без того здоровье...

Переход в Вечность

1276 год стал для понтифика последним годом жизни: ещё зимой здоровье папы стало значительно ухудшаться. 22 июня 1276 года, всего через пять месяцев правления папа Иннокентий скончался в Риме, «быв скорее показан, нежели дан Церкви». Некоторое время спустя, во время понтификата Иоанна XXI, его останки были захоронены в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано. К сожалению, гробница была разрушена, а реликвии утеряны во время сильного землетрясения, обрушившегося на базилику в XVIII веке.

Папа Иннокентий V был беатифицирован папой Львом XIII 14 марта 1898 года.

Нельзя оставить без внимания то, что папа Иннокентий был теологом значительной глубины, он был очень плодовитым автором и написал, среди прочего, труды по философии, каноническому праву, этике, за что и получил почетный титул доктор famosissimus. Многие из его работ утеряны; а среди сохранившихся следует упомянуть:

Комментарий к сентенциям Петра Ломбарда, 1257-1259 гг.; Postilla Dedi te in lucem gentium в Посланиях Павла, до 1264 года; Quaestio de lege et praeceptis с 1268 г.; 37 Quaestiones quodlibetales, написанные между 1268 и 1269 годами; Несколько проповедей.

Молитва

Боже, Ты одарил блаженного папу Иннокентия дарами знания и мудрости и соделал его поборником единства и мира. По его предстательству дай нам вкусить небесного и согласно стремиться ко всякому благу. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий