Слезы совершенной любви

3/06/2017, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о слезах, LХХXIX (1-6).

Знай, что каждая слеза изливается из сердца: ибо не один из органов тела не сочувствует сердцу так, как око. Когда сердце страдает, око тот час же это открывает. Если боль чувственная, око проливает сердечные слезы, которые порождают смерть, ибо изливаясь из сердца, они происходят от неупорядоченной любви, которая чужда Мне. Поскольку эта любовь неупорядочена, она оскорбляет Меня, приносит смертельную боль и смертельные слезы. Тяжесть греха и тем самым слез, может быть большей или меньшей, в зависимости от того, меньше или больше любовь неупорядочена. О слезах смерти Я уже упоминал и еще к этой теме вернусь.

Сейчас взгляни на слезы, которые начинают давать жизнь, на слезы тех, кто начинает плакать при виде своих ошибок и грехов. Эти слезы нежны и сердечны. Душа, еще не возбудив совершенную ненависть к совершенному греху в нанесенном Мне оскорблении, чувствует боль в сердце только по причине грозящего ей наказания за совершенный грех и очи, плача, хотят только облегчить сердечную боль.

Но упражняясь в добродетели, душа понемногу избавляется от страха, ибо познает, что страха недостаточно для достижения вечной жизни, как Я тебе это изложил, говоря о втором состоянии души. Поэтому она возносится благодаря любви к познанию себя и моей благости в ней и начинает питать надежду на мое милосердие. Эта надежда радует ее сердце. С той радостью, которая дает ей надежду на мое Божье милосердие, смешивается скорбь причиненная грехом.

Тогда очи начинают плакать. Эти слезы изливаются из источника сердца. Но поскольку душа не пришла еще к большому совершенству, часто изливает слезы не лишенные чувственности. Если спросишь Меня: Почему? – отвечу тебе: Потому что корень себялюбия не был вырван. Я не говорю о чувственной любви, поскольку она была побеждена способом, о котором Я уже тебе говорил, но остается духовное себялюбие, с самолюбной потребностью духовных утешений, исходящих будь-то напрямую от Меня, будь-то от какого-либо творения, любящего духовным чувством, как Я это тебе пространно изложил. Когда душа видит, что она лишена того, что любит, утешений: будь-то внутренних, которые исходят от Меня, будь-то внешних, исходящих от творений, и когда она выставлена на искушения и гонения со стороны людей, сердце страдает. И тот час же очи, которые сочувствуют скорби и мукам сердца, начинают плакать. Это слезы нежности и сочувствия души самой себе, сочувствия, правда, духовного, но происходящего, однако от себялюбия. Она еще не растоптала свое себялюбие, не отреклась полностью. Вот почему изливает эти чувственные слезы, которые выжимает духовная скорбь.

Но упражняясь и развиваясь в познании себя, она учится пренебрегать собой и благодаря этому приходит к истинному познанию моей благости, где разжигается ее любовь. С этих пор она начинает соединяться и согласовывать свою волю с моей и ощущать в себе мою радость и сочувствие: она радуется в себе, любя Меня, сочувствует своим ближним, как Я тебе сказал, говоря о третьем состоянии. Тогда она стонет в любви ко Мне и своим братьям, скорбя с сердечной любовью, по причине нанесенного Мне оскорбления, и из-за погибели ближнего. Скорбь, которая есть в ее сердце, выжимает слезы из ее очей. Душа не думает ни о собственном страдании, ни о своей утрате, только о том, чтобы воздать честь и славу моему имени, и в беспокойстве жажды обретает наслаждение, принимая питание за столом святейшего креста, чтобы уподобиться смиренному, страждущему и непорочному Агнцу, Единородному Сыну моему, которого Я соделал мостом, как уже сказал.

Сладостно пройдя по этому мосту, по следам учения моей сладостной Истины, она перешла через это Слово, перенеся с истинным и сладостным терпением все печали и страдания, которые Я ниспослал для её спасения. С этих пор она принимает их мужественно, не выбирая тех, которые предпочитает. Она не только переносит их с терпением, как Я тебе сказал, но с радостью их принимает, считая своей славой то, что подвергается гонениям ради моего имени. Счастлива, когда может пострадать. Тогда душу посещает столь огромная радость, столь совершенное спокойствие духа, что никакой язык не сможет этого выразить.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий