Краткое изложение учения о мосте (подведение итогов)

1/23/2017, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХХXVI.

Теперь ты видела оком разума, слышала ухом сердца, во Мне, вечной Истине, каким образом ты можешь пользоваться учением сама и принести пользу ближнему, и придти к познанию истины. Как Я тебе это сказал вначале, к познанию истины приходишь через познание себя, хотя не через познание исключительно себя, а соединенное с познанием Меня в тебе. Так ты обретешь смирение, ненависть и презрение к себе и откроешь огонь моей любви, благодаря познанию Меня в тебе. Так ты придешь к милости и любви к ближнему, служа ему учением и примером честной и святой жизни.

Я также показал тебе мост. Объяснил тебе его строение, три ступени, представляющие в общем три силы души; и поскольку никто не может иметь в себе благодатной жизни, если душа не ступила на все три ступени, то есть, если три силы не собраны во имя Мое. Потом Я изложил тебе более подробно эти три ступени как три состояния души, представленные в теле моего Единородного Сына. Из своего тела, как Я тебе сказал, он создал лестницу, ступени которой Я указал в Его пронзенных стопах, в Его пробитом боку, в Его устах, где душа вкушает мир и отдохновение, вышеописанным способом.

Открыл Я тебе также несовершенство раболепного страха, несовершенство любви тех, кто любит Меня ради сладости, которую находит в моей любви; наконец, объяснил тебе совершенство третьего состояния в тех, кто пришел к миру уст. Достигли его, когда с полной беспокойства жаждой преодолели мост Христа распятого, пройдя три общие ступени, то есть, собрав три силы души и соединив все свои поступки в моем имени; и три конкретные ступени, то есть, перейдя от несовершенного состояния к совершенному. Ты видела, как бежали в истине; Я позволил тебе вкусить совершенство души, упиться благоуханием добродетелей и предостерег тебя от иллюзий, которым подвержена душа, пока не придет к совершенству, если не использует свое время на познание себя и Меня.

Я указал тебе также несчастье тех, кто тонет в реке, не желая идти по мосту за учением моей Истины. А ведь Я создал этот мост, чтобы вы не утонули; а они, как безумные, предпочитают погибнуть в нищете и грязи мира.

Все это Я сказал тебе, желая возжечь в тебе огонь святой жажды, сочувствие и скорбь по причине осуждения душ, чтоб боль и любовь заставили тебя силою заставить Меня своими слезами, потом, воздыханиями смиренной и постоянной молитвы, вздымающейся ко Мне огнем пламенной жажды, чтобы Я, наконец, смиловался над миром и мистическим телом святой Церкви, о которых ты так просишь. Я сказал это не только для тебя, но и для многих творений, которые являются моими слугами и которые, слыша это, будут все вместе, ты и другие мои слуги, заставлены моей любовью принудить Меня к милосердию.

Я уже говорил тебе, если помнишь, что Я исполню ваши желания, уделяя вам утешение в трудах, утоляя вашу скорбную жажду восстановлением святой Церкви, которой дам добрых и святых пастырей. Не войной, не мечом, не жестокостью, как Я тебе сказал, а в тишине и спокойствии, в слезах и поте моих слуг. Я приказал вам трудиться ради спасения своих душ и души ближнего в мистическом теле святой Церкви, добрым примером, учением, постоянной молитвой, принесенной в жертву Мне за нее и за все творение, среди практики добродетелей по отношению к другим, тем способом, который Я тебе указал. Ибо как Я тебе объяснил, каждая добродетель, как и каждый грех, появляется и возрастает в связи с ближним.

Более того, Я хочу, чтобы вы с пользой служили ближнему; таким образом, ваши виноградник принесет плоды.

Неустанно возносите ко Мне фимиам благоуханных молитв о спасении душ, ибо Я хочу смилостивиться над миром. Хочу молитвами, потом и слезами омыть лик моей невесты, святой Церкви. Я уже указал ее тебе под видом жены, лицо которой грязно и как бы покрыто проказой. Эти пятна – грехи слуг и всех тех членов христианской религии, которые питаются грудью этой невесты. Об этих грехах Я расскажу тебе в другом месте.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий