Святое крещение

8/04/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХХV.

Я изложил тебе то, как выходят из себя и что является знамением, по которому можно узнать, что душа восстала из несовершенства и пришла к совершенству. Открой же око разума и узри, как эти совершенные бегут по мосту учения Христа распятого, который стал вашим уставом, путем и учением. Для ока своего разума они не берут в качестве примера Меня, Отца, подобно как поступает тот, кто пребывает в несовершенной любви и не желает испытывать никакого страдания. Поскольку во Мне нет страдания, а он стремится только к любви, которую находит во Мне, поэтому приходит ко Мне, чтобы не искать Меня, а жаждать любви, которая находится во Мне. Не так поступают совершенные. Как опьяненные и воспламененные любовью, они вошли на три общие ступени моста, которые, как Я тебе сказал, означают собранные три силы души, и на следующие три конкретные ступени, которые тебе сейчас укажу в теле Христа распятого, Единородного Сына моего. Войдя на первую ступень к стопам, стопами чувств душа приблизилась е Его боку, где находит тайну сердца и познает крещение водою, которое черпает свою силу из крови. Там душа обретает благодать святого крещения, приспособив свой сосуд к принятию благодати соединенной и смешанной с кровью.

Где же это душа познала такое достоинство, что соединилась и смешалась с кровью Агнца, принимая святое крещение с силою крови? В боку Сына моего, где познает огонь божественной любви. Именно это, если ты помнишь, указала тебе моя Истина, когда ты спросила: «Сладостный, непорочный Агнец, Ты был мертв, когда вскрыли твой бок, почему же Ты захотел, чтобы сердце твое было так ранено и открыто?»

Он сказал, если помнишь: Было много причин, главные из которых Я скажу тебе. Моя жажда, касающаяся людского рода была бесконечна, а нынешний акт страдания и муки был ограничен. Поэтому благодаря страданию, вещи ограниченной, Я не мог вам показать, как сильно я вас люблю, поскольку любовь моя была безгранична. Вот почему Я решил явить вам тайну сердца, открывая его перед вами, чтобы вы узрели, что любило вас больше, чем это можно показать посредством ограниченного страдания. Изливая кровь и воду, Я указал вам святое крещение водою, которое вы получаете силою крови.

Указал Я вам также крещение кровью, которое принимается двояким способом. Первый касается тех, которые крестятся в собственной крови ради Меня пролитой, если не могут быть крещены иначе. Это крещение также основывается на моей крови. Некоторые крестятся огнем, когда жаждут крещения с любовью, не имея возможности его получить. Нет крещения огнем без крови, ибо кровь соединена и смешана с огнем божественной любви, которая приказала ее пролить.

Есть другой, символический способ принятия крещения кровью, особенным образом предусмотренный моею божественною любовью. Мне известна слабость и нестойкость человека, которые делаю так, что они оскорбляют Меня. Не потому, что эта слабость или другая причина склоняют его ко греху, если он совершить его не хочет; но, будучи нестойким, он впадает в смертный грех. Так он теряет благодать, которую обрел в святом крещении силою крови. Поэтому было необходимо, чтобы божественная любовь установила постоянной крещение кровью. Его получают благодаря сокрушению сердца и святой исповеди, которую совершают, если можно, в присутствии моих слуг, владеющих ключами крови. Кровью этой мои слуги окропляют обличье души через отпущение.

Если исповедь невозможна, достаточно сокрушения сердца. Рука моей доброты уделяет вам тогда плод этой ценной крови. Но если кто может исповедаться, пусть это сделает; Я желаю этого; кто, имея возможность это сделать, не захочет, будет лишен плода крови. Безусловно, что в момент смерти тот, кто хочет исповедаться, и не может этого сделать, также получит плод крови. Но пусть никто не будет столь безумным, чтобы опираясь на эту надежду, откладывал вплоть до последнего часа, ибо он не будет уверен, что по причине его упорства, Я не отвечу ему голосом моей божественной справедливости: «Ты не помнил обо Мне при жизни, в то время, когда мог это делать. Я не буду помнить о тебе в час смерти». Поэтому никто не должен откладывать; если же по собственному желанию это сделал, рассчитывая на силу крови, не должен ждать до конца с крещением.

Это крещение, как видишь, является постоянным: душа должна очищаться ним до самого конца, как Я сказал. Так вот мои деяния, то есть крестные муки, закончились; но плод моих страданий, который вы получили в крещении, бесконечен, силою бесконечной божественной природы, которая соединена с ограниченной человеческой природой. Эта человеческая природа страдала во мне, Слове, облаченном в вашу человеческую природу. Поскольку обе эти природы соединены и слиты друг с другом, вечное Божество впитало и усвоило страдания, которое Я претерпел со столь сильным огнем любви.

Поэтому можно это дело назвать бесконечным. Бесконечной была не внешняя телесная мука, и не мука, истекающая из жажды вашего искупления. Эти страдания имел конец и закончились на кресте, когда душа оставила тело. Но плод, плод, который исходит из моей муки и жажды вашего искупления, является бесконечным, и вы получаете его без конца. Если бы он не был бесконечным, не вернулось бы к милости все человечество, луди ушедшие, нынешние и будущие. Если бы плод крови, то есть святое крещение, не было бы бесконечным, человек, которые оскорбляет Меня после крещения водою, не мог бы восстать после своего грехопадения.

Вот что явил вам мой открытый бок, в котором находятся тайны сердца. Там вы узнаете, что Я люблю вас больше, чем могу показать это посредством ограниченного страдания. Я показал тебе, что люблю вас бесконечно. Что об этом свидетельствует? Крещение кровью, соединенное с огнем моей любви, ибо кровь было пролита по любви; и дан христианам и каждому, кто хочет его принять, общее крещение, в котором душа соединяется с моею кровью; это – крещение водою, но вода в нем соединяется с кровью и огнем. Чтобы вам это явить, Я сделал так, что из моего бока вытекли кровь и вода.

Вот ответ на твой вопрос.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий