О чревоугодии

5/09/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XVII.

Некий брат из Польской провинции* дал двоим своим спутникам в странствии послабление в орденском воздержании без должного на то резона. Той же ночью ему приснилось, что в комнату, где они все ночевали, вошел дьявол. На вопрос, что ему здесь надобно, злой дух ответил: «Я пришел присмотреть за двумя братьями, которые по твоему попустительству сегодня ели мясо».

Регулярного каноника, вступившего в новициат в той же Польской провинции, до того одолели воспоминания о более изысканной пище, которую они ели с братьями-канониками, что он вернулся в прежний монастырь. Вскоре после возвращения он был восхищен духом и увидел, что меж ним и троном Господа-Судии стоят все мясные блюда, которые каноник когда-либо вкушал. Это зрелище так ужаснуло его, что он, осознав свои ошибки, вернулся в Орден, едва только набрался отваги, и там счастливо закончил свои дни.

Один новиций в миг юношеской слабости украл попавшийся на глаза пирожок, но не успел его съесть, потому что всех позвали на службу. Юноша припрятал лакомство и поспешил на хоры, но во время литургии то и дело отвлекался, думая, где бы и как потихоньку съесть ворованное. Его наставник новициата, муж духовно одаренный, стоя напротив него на хорах, увидел, что рядом с новицием обретается темная дьявольская фигура и дразнит его, держа пирожок перед самым его носом. По окончании службы наставник подозвал юношу и спросил, не одолело ли его какое искушение. Тот, желая скрыть свой грех, ответил, что не знает за собой ничего. Тогда наставник новициев рассказал ему, что видел на хорах; и юноша со слезами исповедался в проступке, после чего был немедленно избавлен от греха, от искушения и от самого пирожка.

* Одна из самых ранних, получила статус провинции в 1228 г.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий