О смирении и терпеливости магистра Иордана

8/14/2015, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть III. Легенда об Иордане Саксонском, Глава XVI.

Столь смиренномудрым он был, что научился презирать всякую мирскую славу и отвергать почтение, с которым к нему относились люди. Вся Болонья однажды собралась встречать Магистра, прослышав о его прибытии; но он смиренно избрал окольный путь и боковыми улочками и пустыми переулками тихонько добрался до монастыря Братьев Проповедников, явив поучительный пример для многих.

В том монастыре жил одержимый брат, который однажды, сбежав из-под надзора тех, чье послушание было смотреть за ним, набросился на Магистра Иордана в клуатре и яростно ударил его кулаком по щеке. На что святой отец в духе смирения и кротости немедленно подставил безумцу другую щеку и, не получив второго удара, опустил голову и продолжил свой путь.

Его редчайшее терпение особенно воссияло во время Генерального Капитула, когда по обычаю Ордена перед диффиниторами возглашались обвинения в его адрес, и он имел полное право оправдаться в своих словах и поступках, однако лишь сказал кротко: «Стоит ли верить вору, когда тот ищет оправдать себя?» Каковые его слова все тут же приняли себе в поучение, ибо они происходили из его неподдельного смирения.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий