О людях, исцелявшихся прикосновением к мощам св. Доминика

4/13/2015, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть II. Легенда о святом Доминике, Глава XXXVIII.

Горожанин из Льежа, страдавший от мучительной болезни шеи, посетил множество святых мощей в поисках исцеления – но все понапрасну. Наконец он упросил приора Братьев Проповедников того города позволить ему приложить к больному месту частичку мощей святого Доминика. По исполнении этого он мгновенно и полностью исцелился.

Другой богатый житель того же города был поражен чудовищными язвами и огромной опухолью; все доктора отказались от него, так как несчастный не мог вынести даже легкого прикосновения. Брат Ламберт, увидев его в такой беде, посоветовал больному с верой обратиться к Магистру Доминику, коль скоро Господь уже совершил через него столько чудес. Больной попросил принести ему немного воды, в которой омывали останки святого; когда этой водой покропили пораженные части его тела, опухоли спали, и болезнь совершенно прошла.

Брат из монастыря в Метце сильно мучился от прободения кости в том месте, где к руке присоединяется кисть; он боялся потерять всю руку из-за этой болезни. Обратившись к докторам, брат услышал от них, что единственный выход для него – это ампутация кисти, операция весьма опасная, потому что в этом месте соединяется столько вен и артерий. Но случилось так, что после часа девятого праздника святой Марии Магдалины в Метцкий монастырь прибыли двое наших братьев из отдаленной части Германии. Оставив алтарь, приготовленный для вечерней службы, ризничий и брат с больной рукой вышли с хоров поприветствовать гостей и преподать им должное благословение. Приняв таковое, новоприбывшие поднялись с колен и сказали: «Мы принесли с собой частицу мощей нашего святого отца Доминика». Услышав это, больной брат принялся восклицать, полный радости и любви: «Отче, отче, твое прибытие – великое счастье для нас!» Так он не переставал повторять, следуя за братьями к главному алтарю. Там гости извлекли реликвию, и больной, приняв ее в ладони, благоговейно поцеловал частицу мощей – и его увечная рука в сей же миг исцелилась. Увидев, что один из светильников, висевших на хорах, запылился, он стал чистить его, слегка запачкал руки, отправился их помыть – и только там заметил, что исцелен. Брат тут же бросился к приору, даже не вытерев мокрых рук, и показал, как новоприбывшие мощи вернули ему здоровье. Весть о чуде быстро разошлась по монастырю, и другой брат, лежавший в лазарете с сильной болью в желудке, стал просить, чтобы и ему принесли мощи святого отца. Приложившись к ним, он возгласил, что в тот же миг боль прошла и он совершенно выздоровел.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий