О том, как св. Доминик исцелил больных водянкой

3/23/2015, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть II. Легенда о святом Доминике, Глава XXXV.

Несколько братьев, путешествуя с проповедью по Пьемонту, рассказывали людям о чудесах, совершившихся заступничеством святого Доминика и при посредстве его реликвий. Среди их слушателей оказался человек, чей брат страдал от водянки; вернувшись с проповеди домой, он рассказал больному брату, какие чудесные вещи говорят о святом, и посоветовал ему поручить себя его покровительству ради исцеления. Больной от всего сердца последовал братнему совету – и вот чудесное дело! – наш славный отец Доминик явился ему во сне и словно бы извлек из его живота всю болезнетворную субстанцию, не причинив ему ни малейшей боли и не повредив плоти*. По пробуждении тот обнаружил, что совершенно здоров, и стал повсюду рассказывать о своем видении, воздавая хвалу Богу и своему заступнику святому Доминику. Вопреки опасениям докторов болезнь не вернулась, и он оставался здоровым и стройным в течение многих лет.

Другой юноша из тех краев подобным же образом ужасно страдал от водянки; живот его раздулся так сильно, а ноги столь ослабли, что он готовился к скорой смерти – но притом каждый день был вынужден ходить за город за хворостом, чтобы продать его и заработать себе на хлеб. Однажды, уйдя в поля, он лежал там, скорбя о своей участи и горько плача; тут ему припомнилось, как часто святой Доминик вымаливал у Бога дар здоровья для своих подопечных, и юноша поклялся, что если заступничеством святого исцелится, то без платы прослужит целый год при нашем монастыре в Пласии. Едва он договорил слова обещания, как увидел возле себя монашествующего в нашем хабите, который посмотрел на него добрым взглядом и спросил, впрямь ли тот хочет исцелиться. Когда больной ответил, что это его величайшее желание, и повторил свой обет, святой указал ему на бузину, росшую неподалеку, и сказал: «Собери листья с того дерева, хорошо разотри их и проглоти сок – и будешь здоров». С этими словами он исчез. Юноша с трудом поднялся, нарвал листьев бузины, размял их камнями и растер в руках, высосал полученный сок – и почувствовал, что здоров. Вздутие живота стремительно исчезло, вернулась прежняя сила, и юноша, набрав огромную вязанку хвороста, отправился домой, по дороге рассказывая всем встречным об исцелении. После чего он оставил дома мать и явился в наш монастырь в Пласии, где ревностно служил братьям в течение года, как и обещал.

* Вот что говорит о водянке современная медицинская энциклопедия: «Асцит (водянка живота). Скопление в брюшной полости жидкости невоспалительного характера... Клинически распознать большое количество жидкости в брюшной полости нетрудно: объем живота увеличен, при перкуссии наблюдается притупление звука. Для лечения применяют прокол живота троакаром и выпускание жидкости».

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий