Выход наружу для служения ближним

1/15/2015, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Жизнь» (Vita), I. Глава 22.

Спустя много лет испытаний во внутренней жизни, Слуга через явления был призван Богом к труду ради спасения ближних. Многие души получили от него помощь, но также страдания переносимые ради этого доброго дела были неисчислимы и безмерны. Бог показал их однажды некой избранной подруге Бога, которую звали Анна, которая также была его духовной дочерью. Однажды, во время молитвы, она впала в восхищение и узрела Слугу на высокой горе, служащего мессу. В нем и возле него собралась большая толпа, и каждый занимал иное место. Чем кто-либо больше получил от Бога, тем больше занимал место в нем, и чем глубже находился внутри Слуги, тем больше Бог был к нему обращен. Она видела, как с большим пылом он молился обо всех них к вековечному Богу, которого держал в своих священнических ладонях. Она попросила Его объяснить это видение. Бог дал ей такой ответ: «Неисчислимые дети с ним связанные – это люди, которые у него исповедуются, слушают его поучения, или каким-либо другим способом надеятся на него. Я доверил ему их для того, чтоб их жизнь направил к благой цели и чтобы они никогда не остались лишенными радости взирать на мое обличье. За все страдания, которые могут стать его участью, он получит от Меня преобильную награду».

Еще до того как эта благородная, выше упомянутая, дама познакомилась со Слугою Вековечной Премудрости, Бог дал ей внутреннюю жажду увидеть его. Так случилось однажды, что она впала в восхищение и в видении услышала голос, взывающий к ней, чтоб отправилась на то место, где пребывал Слуга. Она сказала: «В толпе братьев я его не распознаю». На это она получила ответ: «Его нетрудно отличить от других: вокруг головы у него зеленый венец с посаженными попеременно белыми и красными розами – как бы розарий. Белые означают невинность, а красные – терпение в страданиях. А так как золотой, круглый ореол, рисуемый обычно вокруг голов святых символизирует их вечное счастье в Боге, так этот венец из роз означает разнообразие страданий, которые должны переносить возлюбленные друзья Бога, пока остаются на земле, на Его рыцарской службе». Потом ангел привел ее в видении на то место, где был Слуга, она же сразу узнала его по венцу из роз на его голове.

В то самое время страданий, наибольшей его внутренней поддержкой была постоянная помощь ангелов. Однажды, когда он оказался в состоянии прекращения деятельности внешних чувств, в видении он был перенесен в место собрания множества ангелов. Тот что был ближе к нему сказал: «Раскрой ладони и посмотри»! Когда он протянул руку и посмотрел, увидел, что из середины ладони растет прекрасная красная роза, в обрамлении зеленых листьев. Была она настолько велика, что закрывала ладонь по самые пальцы, и такой красивой и светлой, что ее вид был усладой для очей. Слуга повернул ладонь, посмотрел на ее верх, потом снова на низ – вид с обеих сторон был чарующий. Недоумевая, он спросил: «Ах, дорогой мой спутник, что значит это видение?» Юноша ответил: «Означает оно страдание, снова страдание и еще раз страдание – постоянно новые страдания, которые Бог тебе пошлет. Именно это символизируют четыре красные розы на обеих твоих руках и стопах». Слуга вздохнул и сказал: «Ах, Господи всемилостивый, страдания на самом деле причиняют боль, и, не смотря на это, украшены такой большой духовной красотой. Это чудесное деяние Божие!»

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий