Яцек Воронецкий

8/18/2014, No Comment

Слуга Божий Отец Яцек Адам Воронецкий родился в 1878 г. в Люблине, в аристократической семье. Вместе со своими родными братьями и сестрами получил образование сначала дома, а позже в варшавских школах. Университетское образование (факультет естественных наук, а позднее богословие) он получил во Фрибурге (Швейцария).

В духовную семинарию поступил в Люблине и там принял священническое рукоположение в 1906 году. После смерти своего отца, который противился его монашескому призванию, он решился вступить в Орден Братьев Проповедников. Произошло это во Флоренции в 1909 г. Позднее, спустя насколько лет его направили в Польшу, для обновления Польской Провинции Ордена.

Он был преподавателем в высших католических учебных заведениях в Польше и Риме, читал такие предметы как моральное богословие, патрология, история Церкви, педагогика.

Как пастырь служил интеллигенции, молодежи, солдатам, дворянам, скаутам. Прежде всего, был настоящим воспитателем, за что его особенно ценили.

В 1932 г. по его инициативе была создана Конгрегация Сестер Доминиканок Миссионерок Иисуса и Марии.

Его перу принадлежит более 200 публикаций, которые актуальны по сей день, например: «Полнота молитвы», «Царское Священство», «Тайна Божьего Милосердия», «Небесный рапорт».

Самым главным его заданием, которое он себе поставил, была забота о спасении ближнего, обретения счастья в вечности, чтобы человек достойно жил и достиг уготованной ему вечной жизни.

Отец Яцек умер 18 мая 1949 года в Кракове. Захоронен в церкви св. Гиацинта в Варшаве. Процесс его беатификации был начат 7 декабря 2004 года.

No Comment

Отправить комментарий