О том, как святому Доминику был дарован хлеб с небес

5/26/2014, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть II. Легенда о святом Доминике, Глава VIII.

После пребывания в Испании преславный отец наш вернулся в Италию*, взяв с собою мирского брата по имени Иоанн.

Этот брат по дороге через ломбардские Альпы так ослаб от голода, что не мог сделать более ни шагу и даже стоять на ногах. «Что с тобой, сын мой? - спросил его добрый отец. - Почему не держишься рядом со мной?» «Отче, я воистину умираю от голода», - вскричал истомленный брат. «Тогда крепись, сын, давай пройдем еще совсем немного - и там обретем все, что нужно для подкрепления сил». Но брат упорно отказывался идти, уверяя, что не может сдвинуться с места; тогда святой с присущей ему добротой и состраданием, как поступал обычно во всех затруднениях, нашел прибежище в горячей молитве. Некоторое время он пребывал в общении с Богом, а потом прервал молчание и обратился к брату: «Вставай, сын, и ступай вон к тому камню, и принеси то, что найдешь возле него». Брат с трудом поднялся и добрался до указанного камня, где обнаружил хлеб потрясающей белизны, завернутый в белоснежную ткань. Он принес хлеб к отцу и стал есть, пока не подкрепил силы достаточно, чтобы продолжить путь.

Когда они уже отошли от того места, брат начал размышлять над происшедшим и, пораженный, воскликнул: «Боже мой, но кто же оставил этот хлеб в таком пустынном месте? Откуда он взялся? Я и впрямь утратил разум, что сразу не спросил об этом!» И, обратившись к святому Доминику, стал расспрашивать: «Отче, откуда появился хлеб? Кто положил его туда?» На что отец, истинно любящий и блюдущий смирение, отвечал: «Сын мой, насытился ли ты?» - «Да, отец мой». «Хорошо; если же ты съел, сколько хотел, поблагодари Господа и более об этом не тревожься».

По возвращении в Испанию брат Иоанн рассказал обо всем товарищам. Впоследствии он был в числе тех братьев, которые по приказу Папы отправились распространять католическую веру в Африку**, и, завершив свой путь в Марокко, счастливо отошел ко Господу.

* В 1219 году.

** Гонорий III послал братьев в Марокко буллой, датируемой 7 октября 1225 года; Bull. Ord., 16, №33.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий