Мученики гражданской войны в Испании

10/17/2013, No Comment

13 октября (2013 г.) в Таррагоне, испанской провинции Каталония, кардинал Анджело Амато (префект конгрегации по делам Канонизации) причислил к лику блаженных 522 мучеников гражданской войны в Испании. Среди них – двое доминиканцев: Раймонд Хоакин Кастаньо Гонсалес и Хосе Мария Гонсалес Солис, которые мученически погибли в 1936 году.

О. Раймонд Гонсалес родился в 1865 г. Был приором в разных городах Испании, преподавателем Святого Писания и Истории Церкви. В 1922 г. получил почетное звание Генерального Проповедника. Вместе с собратьями принимал активное участие в восстановлении Португальской Провинции Ордена. С 1930 г. служил капелланом монахинь в Кехана, где оставался вплоть до ареста.

Был отданным духовным руководителем, под опеку к которому прибегали многие верные. Современники характеризовали его как человека доброжелательного и радостного. Особенно почитал Евхаристию, Пресвятое Сердце Иисуса и святой Розарий. В свет вышли его книги: сборник его проповедей и житие св. Доминика.

О. Хосе Мария был младше него на 12 лет. Вступил в Орден в 1893 году, а в 1900 был рукоположен в Саламанке. Был преподавателем математики в доминиканских колледжах, а также приором монастырей в Ла-Коруне и Саламанке. В 1926 году стал экономом провинции и переехал в Мадрид. Также духовно опекал монастырь сестер в испанской столице.

1 июля 1936 года он прибыл в монастырь в Кехана, чтоб провести там реколлекции и помочь о. Раймонду, который как раз приболел. 25 августа оба были арестованы и перевезены в заключение в Бильбао.

Вскоре их перевели на корабль «Cape Karat», стоявший на якоре в гавани Бильбао, который был превращен в тюрьму. Там их жестоко пытали, высмеивали и унижали. В ночь с 2 на 3 октября 1936 года их вывели на палубу корабля и расстреляли. В 1938 году их останки были перезахоронены в церкви в Дерио, где они покоятся и ныне.

С самого начала обоих доминиканцев считали мучениками. Их святость подтверждалась очередными фактами из их жизни. Много подробностей сообщили их сокамерники, с которыми они провели последние недели жизни.

Ранее, в 2001 году, папа Иоанн Павел II уже причислил к лику блаженных 233 верных Католической Церкви – жертв гражданской войны в Испании, среди которых также были доминиканцы.

No Comment

Отправить комментарий