О том, каким образом св. Доминик исцелил некую затворницу от страшного недуга

4/22/2013, No Comment

Из книги блаженной сестры Цецилии Miracula Beati Dominici.

В Риме была некая затворница, известная своею святостью и благочестием, по имени сестра Бона. Жила она в башне вблизи Латеранских Ворот, а служила ей одна женщина по имени Джакобина. Блаженный Доминик, зная о святости сестры Боны, весьма ее почитал, часто навещал ее, исповедовал и причащал. Эта святая пустынница страдала из-за тяжкого недуга, ибо в ее груди роилось огромное несчетное множество червей. Но если какой-либо из них падал на землю, она тотчас прикладывала его снова на старое место.

Однажды, по своему обычаю, блаженный Доминик проведал ее и после Святого Причастия присел возле оконца, обратив к ней слова полные утешения и назидания. Спросил он, между прочим, может ли она показать ему место этого недуга. Женщина отслонила тунику и показала ему грудь, полностью покрытую червями. Увидев это страшное зрелище, смиренный отец оказал ей сочувствие, после чего обратился к ней: Прошу тебя, дай мне одного такого червя, и я приму его как великий дар. Женщина отказывалась, однако, в конце концов, согласилась с его просьбой, но при условии, что он вернет его назад. Когда блаженный Доминик пообещал, что так и сделает, она вынула из груди одного червя и подала ему через оконце. Он взглянул на огромного черного червя, но в тот момент, когда он коснулся его пальцем и перевернул, тот неожиданно превратился в драгоценный камень. Когда увидели это бывшие с ним братья, сказали ему, чтоб не отдавал его сестре Боне, которая после этих слов зарыдала, умоляя его вернуть ей это сокровище. Сразу же, как только Доминик положил его на окне, все увидели, что она быстро укрыла его в том месте, откуда взяла. Драгоценный камень, о диво, снова превратился в червя. Потом блаженный Доминик уделил ей отпущения, благословил и ушел.

Вскоре после его ухода все больные части тела с червями отпали от тела, ее грудь исцелилась и начала отрастать как у двенадцатилетней девушки.

Несколькими днями позднее блаженный Доминик снова проведал ее и убедился в том, что она выздоровела. Она показала ему и его спутникам место былого недуга, после которого не осталось и следа, засвидетельствовав то, каким образом, по его заслугам Господь освободил ее от болезни.

Сам блаженный Доминик и брат Танкред, бывший при этом, видел и слышал все это, что описано выше. Они оба рассказали это чудо сестре Цецилии и другим сестрам из Святого Сикста.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение: О другой затворнице, которой Господь исцелил руку

No Comment

Отправить комментарий