Справедливость и милосердие

6/12/2012, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Рим, 14 февраля 1379 г..

О Троица Вековечная, Троица Вековечная, о пламя, о бездонная пропасть любви! Боже, до безумия влюбленный в свое творенье! О, Вековечная Истина, Вечный Пламень, Мудрость Вековечная! Разве явилась в этот мир только Твоя Премудрость? Нет, ибо нет премудрости без силы и нет силы без милосердия. А значит – не явилась одна, Вечная Премудрость, но сошла на землю вся Троица. Троица Вековечная, так сильно нас любящая, какую же прибыль получила Ты от нашего искупления? Никакой. Ведь Ты наш Бог и совершенно в нас не нуждаешься. Кто же получил прибыль? Только человек.

Безграничная Любовь, сначала Ты дала нам всего человека и всего Бога, а потом оставила нам себя в пищу, чтобы странствуя по этой земле, мы не ослабли от усталости, но подкреплялись Тобою, небесный хлеб. Дал тебе всего себя, во всей своей божественной и человеческой природе укрытой под видом белого хлеба. Пламенная Любовь, не хватил Тебе акт творения, в котором Ты наделила нас своим образом и подобием, не хватило Тебе сотворения нас наново Кровью Твоего Сына, которая вернула нам благодать. Ты дал нам еще в пищу самого себя, в полной твоей Божественной сущности. Кто же принудил Тебя к этому? Никто. Только любовь, ибо Ты любишь нас до безумия.

Для нашего спасения Ты послал на землю и дал нам не только одно Слово. Так же точно не только Слово Ты оставил нам в пищу, но Ты оставил нам всего себя, в своей Божественной сущности, ибо так сильно полюбил нас. Тоже, Ты даешь нам в пищу самого себя в Троице Единого. Всего себя Ты даешь душе, которая из любви к Тебе полностью отрекается себя и жаждет и ищет только славы и прославления Имени Твоего. Не ищет Тебя для себя самой, но потому что Ты – Наивысшее и Вековечное Благо достойное того, чтобы все творения любили Тебя и Тебе служили. Не ищет также ближнего для себя, но для Тебя, чтобы Тебе, Боже, воздавал почитание и славу. Видим, что таким людям Ты не только отдаешь самого себя, но наполняешь их своею силой и поддерживаешь в борьбе с сатаною, с оскорблениями творений, с мятежом собственного тела, и всяческими мучениями и бедствиями с какой бы стороны они не явились. Таких людей ты освещаешь, Боже, премудростью Твоего Сына, чтоб они смогли познать самих себя, Твою истину и подлые коварства сатаны. Их сердца Ты разжигаешь огнем Духа Святого, чтоб они горели горячим желанием любви и следования за Тобой в истине. Одним Ты даешь больше а другим меньше, в зависимости от того с какой любовью они приходят к Тебе и как пользуются природным светом, которым Ты наделил их.

Благодарю, благодарю Тебя ныне, Всевышний и Вековечный Отче, так сильно любящий свои творения, что являешь им то, каким образом можно реформировать Твою Невесту, Церковь святую. Молю Тебя, Боже, поскольку ты осветил око разума, чтоб узрело нужды Церкви, позаботься теперь о том, чтоб священники, а особенно Твой наместник на земле, руководствовались светом, который Ты изливаешь и будешь изливать.

О, Троица Вековечная, я грешила всю жизнь. Ах, несчастная моя душа, помнила ли ты когда-нибудь о твоем Боге? Наверняка нет. Ибо если бы ты хоть раз Его вспомнила, сгорела бы в печи Его пламенной любви.

Боже вековечный, верни здоровье хворому, жизнь умершему, а нам дай силу, чтобы мы могли громогласным голосом молить Тебя о помиловании мира и о реформу святой Церкви. Услышь, прошу, моление мое. Взываю к Тебе, Господи, моля о милость для всего мира. Особенно горячо вверяю Тебе Твоего наместника, поддерживающие его колонны и всех тех, которых Ты дал мне, чтоб я одаривала их особенной любовью. Хотя я сама больна, однако же, хочу, чтоб они были здравы. Хоть я и не совершенна и полна пороков, жажду узреть их совершенными. Хоть я мертва, жажду, чтоб они были живы и полны Твоей благодати.

Безграничный Огонь, восхитительная Любовь, откуда же в Тебе столько смирения и милосердия? Ибо Ты – наш Бог, так сильно уподобился и соединился с разумным творением, равно как через соединение божественной и человеческой натур, так и через акт сотворения, когда Ты одарил нас своим образом и подобием. Кроме того Ты соединился с человеком посредством чувства любви, которым Ты одарил его и соделал, что он может Тебя любить искренним сердцем и свободно. А соделал Ты все это не в награду за нашу доброту, ибо мы – воплощенные дьяволы и противники Твои, но – пламенной любовью. Пусть же стыдится человек, что не пребывает постоянно с Тобою, Боже, и не любит Тебя всем сердцем, хотя Ты, небесная, Вековечная Троица пребываешь с нами и обитаешь в нас. Несчастная моя душа, никогда ты не помнишь о своем Боге, ибо не подкрепляешь сердце свое настоящими добродетелями.

Согрешила я Господи против Тебя, помилуй меня.

Ты Вековечный Боже – жизнь, а я – смерть; Ты – премудрость, а я – глупость; Ты – свет, а я – тьма. Ты – бесконечный, а я – ограниченная. Ты – наибольшая простота, а я – несчастная путаница. Ты – лекарь, а я – больная. О наивысшая вершина, Боже Вековечный, кто же достигнет Тебя, чтобы к Твоим стопам возложить благодарения за разнообразные благодеяния которыми Ты нас одариваешь? Ты сам соделаешь так, что будет возможно к Тебе приблизится, благодаря свету, которым Ты освещаешь каждого, кто захочет его принять, а вервием любви привязываешь к Себе каждого, кто позволит себя связать, не противясь Твоей воле.

Отче Всемилостивый, не медли более, но уже сейчас обрати на мир око милосердия Твоего. Если Ты изольешь на землю свой свет, воздастся Тебе большая слава, чем когда творения остаются в темноте и слепоте смертных грехов. Однако каждая веешь служит славе и прославлению Имени Твоего. Ведь даже в грешниках мы видим отражение славы Твоей, ибо Ты оказываешь им милосердие и не извлекаешь из ножен меч справедливости, но даешь им время для обращения. Даже в преисподней яснеет Твоя слава благодаря справедливости возданной осужденным, а также благодаря милосердию, которое Ты оказал им, смягчая наказание, которое они заслужили. Эта справедливость и милосердие приносит честь и славу Имени Твоему. Но я жажду увидеть честь и славу Имени Твоего в твореньях, которые исполняют волю Твою. Жажду увидеть, что они достигли цели, для которой Ты сотворил их. Жажду также, чтоб Твоего наместника Ты соделал подобным Себе. Освети его, Боже, ибо более других нуждается он в совершенном свете, ибо должен всем нам раздавать свет.

Наилучший и всемилостивый Отче, удели мне Твое милое, вечное благословение. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий