Слуга Божий папа Бенедикт XIII

2/27/2012, No Comment

Пьетро Франческо Орсини де Гравина родился 2 февраля 1649 года Гравина ди Палья (архидиецезия Бари). Происходил он из аристократического рода, давшего Церкви нескольких пап. В 1667 году он отказался от права на наследство и вступил в Доминиканский Орден. В 1668 г. принес монашеские обеты, а в феврале 1671 г. принял рукоположение. Он жаждал вести набожную и скромную жизнь в монастыре, но влияние семьи обеспечило ему быстрый «карьерный рост» в церковной иерархии. Уже в 1672 году (в 23 года), против своей воли, он становится титулярным кардиналом-пресвитером Сан Систо и архиепископом Манфредонии (3 февраля 1675 г.). В 1680 становится епископом Чезены с персональным титулом архиепископа. В марте 1686 из-за проблем со здоровьем, которому не благоприятствовал климат Чезены, он был переведен на архиепископскую кафедру Беневента. В январе 1701 г. Он становится кардиналом-епископом Фраскати, а в 1715 – кардиналом-епископом Порто де Санта Руфина, все это время, продолжая удерживать также кафедру в Беневенте.

Он принимал участие в конклавах 1676, 1689, 1691, 1700, 1721 и 1724 годов. Во время конклава после смерти Иннокентия XIII, кардиналы на протяжении девяти недель не могли выбрать нового папу из-за конфликтов между испанской, французской фракциями, а также сторонниками Габсбургов. Выбор кардинала Орсини, который состоялся 29 мая 1724 г. оказался, таким образом, компромиссом между спорящими фракциями. Однако новоизбранный папа первоначально отказался от принятия полномочий и окончательно уговорил его только настоятель Доминиканского Ордена. Вначале Орсини принял имя Бенедикт XIV, изменил его однако на Бенедикта XIII (другой Бенедикт XIII, Педро Мартинес да Луна был антипапой (с 1394 по 1423) в Авиньоне). Выбор имени был посвящен другому доминиканцу на папском троне – бл. Бенедикту XI. Новый папа был коронован 4 июня 1724 г.

После избрания Бенедикт принял решение сохранить за собою достоинство архиепископа Беневенто и доверил администрацию епархией своему многолетнему секретарю Никколо Косчиа, которого именовал кардиналом и назначил своим ближайшим сотрудником. Это не был хороший выбор. Косчиа быстро начал злоупотреблять своим положением в Папском Государстве, он даже без колебаний присвоил значительную сумму денег из папской казны. Персона кардинала Косчии бросает тень на понтификат Бенедикта XIII, который независимо от его влияния совершил множество благих деяний.

Невзирая на преклонный возраст, Бенедикт XIII лично совершал пастырское служение: освящал новые храмы, уделял таинства, возглавлял пленарные слушания на синоде. Он осуждал неблаговидные нравы духовенства, ограничил практику непотизма. Запретил также организовывать государственную лотерею, бывшую источником всякого-рода злоупотреблений. Он также подтвердил буллу Климента XI Unigenitus, осуждавшую янсенизм.

Бенедикт XIII канонизировал (в 1728 г.) одного из своих знаменитых предшественников - папу Григория VII (Гильдебранда), чем вызвал международный скандал, ибо подтвердил тем самым превосходство Церкви над государством (приветствуя отлучение императора Генриха IV папою Григорием). Также действия Никколо Косчиа понизили его популярность в самом Риме.

Почил он 21 февраля 1730 года в Риме и был погребен в доминиканской базилике Санта Мария сопра Минерва. В 1998 г. Ватикан официально объявил его Слугой Божиим, а ныне - 25 февраля 2012 начат процесс его беатификации.

No Comment

Отправить комментарий