Смирение Божьего Сына

2/29/2012, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Рим, праздник Обрезания Господнего, 1380 г..

Боже наивысший, Любовь невыразимая! Вечный огонь, освещающий и разжигающий людской разум, сжигающий в душе все злое и порочное, согрей души Твоею любовью. Вижу в Тебе любовь, которая заставила Тебя из лона Своего добыть человека и дать ему умение познавать Тебя, чтобы он мог воздавать почитание и поклонение Имени Твоему. Любовь эта заставила Тебя облачиться в ризы человеческой природы и привести к себе заблудших людей. Боже, так сильно нас возлюбивший, вот сегодня в первый раз являешь себя нам, как чувствительное к боли дитя. Ты, который установил всяческие законы, сегодня сам поддаешься закону, давая нам пример смирения. Пусть же стыдиться человек черствости сердца своего. Пусть стыдиться творенье того, что не соблюдает закон, а Ты Творец, соблюдаешь его.

Сегодня, Ты показываешь нам слабость нашего смертного тела. Своим телом Ты показываешь нам, что наше тело – прах. Будучи слабым дитем, платишь сегодня задаток пресвятой Муки, которою нас искупишь с любовью. Хочешь, чтобы мы по Твоему примеру охотно переносили страдания. Создатель мой, Боже истинный, каждая душа упивается и тает в Твоей любви, ибо Ты извлек из себя человека, чтобы Тебя познавал, любил и следовал Тебе. Но мы, негодные, не отблагодарили за такое великое благодеяние и с гордым чванством отдалились от Тебя, Вековечное Величие.

Сегодня по милости своей с любовью сочетаешься с нашей душой, даруя обручальное кольцо Твоего тела. Обвенчанные с Тобою мы должны признать благодеяния Твоего закона, благодаря которому люди могут брать участь в Твоей вечности.

Сегодня, Боже, Ты отпустил мне грехи через посредничество Твоего наместника. Ты указал мне, что его сила является Твоей силой и что, хотя сам сотворил человека, сам его не спасешь. Ты извлек меня из небытия и сотворил без меня, ныне однако не отпустил мне грехи без моей участи, но освободил меня от пут греха в святой исповеди, благодаря милости Твоего наместника на земле. Благодарю Тебя за это, я недостойная Твоя раба. Да останусь я всегда чистой с помощью Твоей благодати.

О, Любовь моя, Боже вековечный, взываю ныне к Тебе и молю Тебя, окажи миру милосердие и дай ему свет, чтобы с чистой верой узнал и принял Твоего наместника. Боже мой, прошу Тебя, облачи Твоего слугу в ризы веры, одари его ясным и сильным светом, чтобы осветил весь мир и притянул к себе всех людей. Дай ему свет сверхъестественный. Ты дал ему мужественное сердце, а теперь услади его строгость Твоим святым смирением. Любовь моя, я никогда не перестану стучать в двери Твоей милости и молить, чтобы Ты возвеличил Твоего наместника и соделал, чтобы познал его весь мир. Окажи в нем свою силу. Соделай, Боже, чтобы в его сердце постоянно горел огонь святой жажды, чтобы не было в нем недостатка смирения, и чтобы делами своими он свидетельствовал о Твоей милостивой и чистой любви и великой премудрости. Таким способом он притянет к себе весь мир. Дай ему, Боже, настоящее познание Твоей истины, чтобы благодаря Твоей благодати он познал самого себя и Тебя в себе. Освети также, Боже, противников его, которые отреклись Христова обрезания и в черствости своих сердец противятся Духу Святому и Твоему всемогуществу. Стучи в двери их душ, ибо не могут быть спасены без Тебя. Боже мой, Любовь невыразимая, призывай их к обращению и взывай к покаянию. Принужденный любовью, преобрази их зачерствевшие сердца. Пусть благодаря Твоей благодати вернутся к Тебе и никогда более не блуждают.

Они оскорбили Тебя, Боже всемилостивый, накажи же меня за их грехи. Вот мое тело. Я получила его от Тебя, а ныне покорно приношу его в жертву Тебе. Пусть оно станет наковальней, на которой Ты разобьешь грехи этих порочных людей.

Вижу, что Ты одарил своего наместника мужественным сердцем. А сейчас прошу Тебя и молю, освети око его разума сверхъестественным светом. Мужественное сердце всегда склонно к гордыни, если не будет дан ему свет, исходящий от любви к добродетелям. Пусть еще сегодня всяческое себялюбие исчезнет из сердец Твоих врагов и Твоего наместника, а также из наших сердец, чтобы мы могли прощать врагам тогда, когда уже сокрушишь их зачерствевшие сердца. Пусть же смирятся бунтовщики и станут послушными нашему предводителю. За это я жертвую мою жизнь. Забери ее, Боже, когда захочешь. Жертвую мою жизнь во славу Твою. Прошу Тебя также смиренно, силою, истекающею из Страдания Христова, очисти и омой от старых пороков Твою Невесту, так как перед этим очистил её сад от гнили старых растений и вымел сухие ветви не приносящие плоды. Боже, сотвори это сразу, не задерживайся дольше.

Боже истинный, прекрасно знаю, что Ты так долго будешь подпиливать и выравнивать кривые деревья Твоих врагов, пока в конце концов их не исправишь. Поспеши, однако, Троица Вековечная. Ведь Тебе не трудно сотворить что-либо из ничего, как Ты сотворил все из ничего. Поэтому Ты легко уничтожишь все человеческие пороки и несовершенства. Вверяю Тебе также всех Твоих детей. Вверяю Твоему величию того, кто дал мне Тебя ныне в святом Причастии. Дай ему ныне самого себя, чтобы он возродился в теле и духе, руководи его действиями согласно Своим намерениям. Благодарю Тебя, Господи, что соблаговолил выслушать мои просьбы. Блажен Ты во веки веков. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий