Иаков Шпренгер

5/20/2011, No Comment

Иаков Шпренгер (Jakob Sprenger) появился на свет в городе Райнфельден около Базеля где-то между 1436 и 1438 годами. В 1452 году он был принят послушником в доминиканском монастыре в своем родном городе. На обучение был направлен в Кёльн, где одержал степень магистра теологии (в 1467 г.). В 1480 году он стал деканом кафедры теологии Кёльнского Университета. Его лекции пользовались огромной популярностью. С 1472 по 1488 год был также приором кёльнского монастыря.

единственное известное изображение Иакова Шпренгера находиться в монастыре доминиканцев в Кёльне

В 1479 году в качестве ассистента он участвовал в инквизиционном процессе против Иоганна Рухерта, вел который инквизитор Герхард фон Ельтен. Обвиняемый – известный также как Иоганн фон Везель (1400 † 1481) – был профессором в Эрфурте, а затем проповедником в Вормсе. Он считается одним из «предтеч» протестантизма – отвергал индульгенции и посты, учение о преосуществлении и церковную иерархию. Обвиненный в ереси, он был вынужден отречься от своих взглядов, и был заключен в монастырь.

С 1481 по 1488 Шпренгер уже самостоятельно исполнял обязанности инквизитора для церковных провинций Майнц, Трир и Кёльн, но в каких-либо «злодеяниях» на этом посту уличен не был.

Шпренгер был представителем реформированного крыла доминиканского Ордена (т.н. «обсервантов»). Он принимал участие в реформе монастырей в Кёльне (1464) и Франкфурте (1474). В 1474 стал викарием реформированных монастырей в Брабанте. Занимался также распространением молитвенной практики святого Розария и основал в Кёльне 8 сентября 1475 года знаменитое Братство.

Намного большую известность принесло ему мнимое соавторство (в паре с Генрихом Инститорисом) в написании знаменитого «Молота ведьм». Еще до недавнего времени историки полагали, что это соавторство ограничилось написанием вступления – т.н. «Апологии», но результаты новейших исследований заставляют сомневаться даже в этом. Скорее всего, Инститорис воспользовался именем Шпренгера совершенно беззаконно. Так, после публикации «Молота» в 1487, году Шпренгер инициировал расследование против Инститориса внутри Ордена, которое окончилось в 1490 году его осуждением. До самой смерти Шпренгера Инститорис оставался в немилости. Сотрудник Шпренгера – Сервациус Фанкель, вскоре после его смерти заявил, что Шпренгер не имел ничего общего с этим произведением.

Имя Шпренгера фигурирует с именем Инститориса еще в одном историческом документе: булле Иннокентия VIII «Summis desiderantes affectibus» (датированной 5 декабря 1484 года). В этой булле папа берет под свою защиту обоих инквизиторов, которые, по всей видимости, столкнулись в своей работе с сопротивлением, как со стороны духовенства, так и светских властей доверенных им регионов. Документ свидетельствует следующее: «И хотя возлюбленные сыны наши, Генрих Инститорис и Иаков Шпренгер, члены Ордена Доминиканцев, профессора богословия, нашим апостольским посланием были назначены и до сего времени состоят инквизиторами, первый – в вышеназванных частях Верхней Германии, обнимающих, как надо понимать и провинции, и города, и земли, и епархии, и другие такого рода местности, а второй – в некоторых областях вдоль Рейна; однако, некоторые клирики и миряне в этих странах, не в меру высоко ставя свое разумение, не стыдятся упорно утверждать, что, так как в полномочных грамотах не были поименно и точно указаны эти епархии, города и местности па также некоторые лица и их проступки, то поэтому вышеименованным инквизиторам в вышеназванных провинциях, городах, епархиях, землях и местностях нельзя заниматься инквизицией и что их не должно допускать к наказанию, заключению в тюрьму и исправлению упомянутых лиц за вышеуказанные злодейства и преступления». Нет, однако, в этом документе даже намека на «тесное сотрудничество» между обоими инквизиторами.

С 1488 года вплоть до своей смерти 6 декабря 1495 года в Страсбурге, Иаков Шпренгер занимал пост провинциального приора доминиканской провинции Тевтония.

No Comment

Отправить комментарий