29 января

1/29/2011, No Comment

Вспоминаем блаженную Виллану Ботти, терциарку

Прекрасным летним вечером в одном из богатейших домов Флоренции был пышный приём гостей. Множество знатных особ прибыли из разных уголков Италии, чтобы поприветствать хозяев поместья. Как же ярко были украшены комнаты этого дома! Живые цветы, огромные подсвечники, озаряющие всё вокруг тёплым светом. Играла весёлая музыка, гости смеялись и танцевали, а далеко за пределы усадьбы разносился аромат самых изысканных блюд, приготовленных для посетителей торжества.

Устав от болтовни гостей и быстрых танцев, хозяйка дома — прекрасная молодая женщина — пришла в свою комнату, чтобы найти уединение на небольшое время. Синьора всегда восхищалась своей необычайной красотой, как и многие вокруг. Она и вправду была прекрасна: длинные вьющиеся волосы, большие глаза, как два драгоценных камня, светлая кожа и стройная талия. А многочисленные украшения и пышные наряды лишь подчеркивали её красоту. С мыслями о своей неповторимости и восхищением собой, красавица подошла к одному из зеркал в своей комнате, чтобы полюбоваться собой. Но вместо милого личика и кудрявых локон женщина увидела нечто жуткое и замерла от ужаса в оцепенении… С этого момента жизни красавицы суждено было измениться…

Рождение и детство

Виллана делле Ботти родилась в далёком XIV веке, в 1332 году. Она была дочерью Андреа ди Мессер Лапо делле Ботти, одного из богатейших купцов Флоренции. Когда малышке был всего один год, её родному городу пришлось пережить сложные времена. В 1333 году Флоренция пострадала от наводнения, погубившего несколько десятков человек. В последующие десять лет город истязала тирания герцога Афинского (Готье VI де Бриенн), что привело флорентийцев к восстанию, результатом которого стало изгнание герцога с последующим банкротством многих богачей города. А затем, в 1348 году, эти места посетила ужасная болезнь, забравшая сотни жизней: черная чума. Однако семье девочки удалось перенести все испытания и остаться невредимыми. Когда страшные дни миновали, жители Флоренции будто разделились на два лагеря: одни посвятили себя удовольствиям и распутству, живя в роскоши, другие стали более религиозны и благочестивы, следуя заповедям Христа. С детства Виллане рассказывали о Боге и святых, однако другую сторону жизни, полную разврата и греха девочка также могла наблюдать. Её чистое сердце не желало следовать дурному примеру, и Виллана старалась всё больше уединиться для молитвы в укромных уголках своего большого дома. Но девочка со временем стала понимать, что в этом обществе, богатом и блистательном, однако полном беззакония, ей будет очень трудно спасти свою душу. И тогда Виллана решилась на отчаянный шаг…

Побег

В наше время трудно вообразить себе, что ребенок 13 лет может задуматься о вечной жизни и спасении души. А ещё сложнее представить подростка, который принимает сам, без воздействия близких, решение уйти из родного дома, от богатства, обеспеченности, и направиться в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь Господу в бедности и смирении. Да, юная Виллана в 13 лет совершила побег из своей усадьбы и решила стать монахиней. Душа девочки жаждала тихой жизни в служении Богу и ближним. Конечно, родителей Виллана не поставила в известность, зная, что они будут против такой затеи. Однако отец девочки вскоре заметил её отсутствие и бросился со своими слугами в погоню за ней… Несчастная не успела добраться до ближайшего женского монастыря: отец настиг её раньше на пути и, побранив дочь за принятое решение, приволок Виллану домой. Но девочка не собиралась оставлять свои намерения стать монахиней и хотела повторить побег. Отец семейства вовремя понял, что дочь сможет сбежать ещё раз и решил подыскать для Вилланы достойного жениха, чтобы выгодно выдать её замуж, навсегда разрушив мечту девочки о монашеской жизни…

Замужество

Виллана была девушкой необычайной красоты: густые волосы, кудрявыми локонами спадавшие на хрупкие плечи, огромные глаза, в которых читались так ярко и радость, и боль, стройная талия и грациозные движения — всё это делало сеньориту неповторимо прекрасной! Многие молодые люди жаждали завоевать руку и сердце девушки. Однако поиски достойного, по мнению родителей Вилланы, жениха продлились почти 5 лет. И только в 1350 году девушку выдали замуж за Россо ди Пьеро ди Стефано Бенинтенди, знатного флорентийца, владевшего немалым состоянием. Свадьба прошла очень пышно: множество богатейших гостей, огромные угощения, яркие наряды и многочисленные подарки. Однако это великолепие не радовало израненное сердце несчастной Вилланы, которая против своей воли стала женой знатного флорентийца и очень влиятельной синьорой своего города.

Недолго душа юной Вилланы пребывала в печали после замужества. Какое-то время молодая женщина пыталась сохранить свой благочестивый нрав: регулярно молилась, посещала богослужения, читала Священное Писание и помогала бедным. Однако полная роскоши, разврата и вседозволенности жизнь общества, в котором всё чаще приходилось бывать юной синьоре, вскоре отвернули ее от пути спасения. Неизвестно, почему Виллана в этот период своей жизни была нетверда в своих религиозных убеждениях. Возможно, молодая женщина подверглась регулярным насмешкам от своих близких, мужа и знатного окружения за свою благочестивую жизнь. Так или иначе Виллана позабыла на время о заповедях Христа, приняла свою судьбу и стала проводить время в удовольствиях, пышных праздниках, не думая более о спасении души.

Страшное зазеркалье

Неизвестно, как бы дальше сложилась судьба Вилланы после её отступления от благочестивой жизни, однако не всё было потеряно для её заблудившейся души. А обращение Вилланы случилось самым необычным образом. Одним тёплым вечером семья Бенинтенди – Виллана и её супруг – решили устроить в своей усадьбе роскошный приём, пригласив на него самых знатных жителей города. Виллана долго и трепетно готовилась к празднику: подбирала самые дорогие украшения, заказала сшить для себя платье из ярких тканей. В день приёма дом Бенинтенди был самым блистательным во Флоренции: на стенах и окнах красовались букеты из живых цветов, в комнатах горело множество свечей, играла прекрасная музыка, а в зале для балов танцевали радостные гости. Однако Виллана почувствовала себя плохо посреди приёма и решила на время удалиться в свою комнату, отдохнуть от шумных гостей. По обыкновению, она подошла к одному из зеркал в своих покоях, в которое она часто смотрела и любовалась своей красотой, но вместо милых очертаний своего лица Виллана увидела огромное чёрное чудище, смотрящее на неё зловещими глазами, налитыми кровью. Молодая женщина ужаснулась и некоторое время пребывала в оцепенении от страха. Потом она подумала, что ей лишь примерещилось это видение, и Виллана побежала к другому зеркалу, потом к третьему и так далее. Однако во всех зеркалах дома она видела лишь огромное жуткое чудовище. Тогда молодая женщина наконец осознала: в зеркалах отражается состояние её души, а не очертания милого тела. Столько грехов совершила Виллана за время своей семейной жизни в распутном обществе. И теперь каким-то чудесным образом она смогла телесными очами увидеть весь тот ужас, в который постепенно превращалась её душа. Те нелегкие мгновения помогли Виллане вспомнить свое былое рвение к благочестию, служению Богу. И тогда молодая женщина твёрдо решила изменить свою жизнь несмотря ни на какие препятствия…

Раскаяние

После ужаснувшего Виллану видения, синьора сняла с себя все дорогие украшения, богатое роскошное платье, расшитое камнями и жемчугом, отыскала в доме самую скромную одежду и спешно отправилась в ближайший монастырь: им оказался Санта-Мария Новелла — обитель братьев-доминиканцев. Там Виллана приступила к исповеди, искренне раскаявшись в своих многочисленных грехах и совершенных ошибках. А после молодая женщина в церкви монастыря долго со слезами на глазах молила Господа о прощении. С тех пор Виллана стала внимательно относиться ко спасению своей души и всеми силами избегать греховных поступков.

Второе рождение

Виллана, как и многие годы назад, понемногу возвращалась к добродетельной жизни: больше времени уделяла молитве, которая была такой искренней и горячей, что девушка не раз во время молитв удостоилась наблюдать дивные видения. По преданию Виллана однажды созерцала видение Богородицы! По свидетельству ее близких, она также была удостоена экстазов, а комната во время её духовных упражнений была наполнена дивным светом. Виллана очень любила читать Священное Писание, особенно послания апостола Павла.

Молодая женщина также решила обратить свой взор на дела милосердия. Поначалу Виллана раздавала нищим свои драгоценности, однако она не имела возможности распоряжаться имением своей семьи, а её муж был против щедрых поступков супруги. Однако Виллана искренне желала помогать бедным и обездоленным. Потому она нашла необычный выход из такой ситуации: синьора из богатой семьи, жена знатного флорентийца стала ходить по домам горожан, прося милостыню, а после раздавала деньги нищим или покупала для обездоленных продукты. Многие несчастные стали просить у нее помощи, а она старалась никому не отказывать. Через некоторое время Виллана была принята в Третий Орден доминиканцев, ведь после своего раскаяния она часто посещала обитель братьев-проповедников, и её душа всё более желала стать частью этого Ордена и послужить Господу.

Однако Третий Орден не относится к монашеским, в него входят миряне. Потому Виллана не забывала про свои обязанности в семье, была хорошей хозяйкой и любящей женой. Однако муж Вилланы не сразу одобрил такое резкое изменение в поведении супруги. Со временем синьор Бенинтенди принял решение Вилланы и сам начал вести более добродетельную и праведную жизнь.

Переход в Вечность

В последние годы жизни Виллана подверглась клевете и разным слухам со стороны недоброжелателей. Однако молодая женщина со смирением перенесла все испытания, молясь за своих врагов. Большинство жителей Флоренции очень полюбили добродетельную и милосердную синьору Виллану. Но аскетическая жизнь и трудности, с которыми пришлось ей столкнуться, быстро ослабили её здоровье. В январе 1360 года Виллана сильно заболела. Она чувствовала, что скоро её ждёт переход в мир иной, потому ещё более углубилась в молитву и по возможности творила дела милосердия. 29 января Виллана уже не могла подняться с постели, и потому просила своих близких прийти к ней попрощаться. Она пожелала, чтобы родные почитали ей Евангелие, где говориться о крестных страданиях Христа. На словах из очередной главы Священной Книги «Он преклонил главу и испустил дух» Виллана скончалась, а её добрая, чуткая душа отлетела в Небесные обители, где она молит Господа за всех, кто просит её помощи и заступничества.

Виллана скончалась, ещё не достигнув 30 лет, в очень молодом возрасте. На ее похороны собралось множество народа: горожане с глубокой скорбью провожали в последний путь свою любимую благодетельницу. Каждый из тех, кто пришёл на похороны, старался заполучить хоть небольшой клочок её одежды, оставив его в своём доме как ценнейшую реликвию. Виллана была похоронена у базилики Санта-Мария-Новелла, а её гробница до сих пор находится в левом нефе церкви.

Почитание Вилланы как блаженной началось сразу после кончины, однако официальная беатификация длилась долгое время. И только в марте 1824 года культ блаженной был подтвержден Папой Львом XII.

Заключение

Удивительное зазеркалье! Трудно представить, что зеркало может в корне изменить жизнь человека. Каждый пытается увидеть в нём отражение своего тела, однако мало кто ожидает узреть душу, а точнее сказать её тяжелое положение. Подобная увлекательная история произошла с блаженной Вилланой. Она смогла осознать ужасное внутренние состояние и вовремя обратила свой взор на путь спасения. Господь принял стремление Вилланы исправиться: девушка сумела пройти путь к Царству Небесному. История блаженной повествует о том, что каждому из нас следует вовремя обратить внимание на свои грехи и недостатки. А Милосердный Господь протянет руку всем, кто искренне желает спасения души…

No Comment

Отправить комментарий