"Старайтесь сиять звездами Божественного просвещения"

11/05/2010, No Comment

Из послания блаженного Гумберта Романского, священника о соблюдении монашеских правил (Opera de vita regulari, ed. J.-J. Bethier, vol. I, Romae 1888, pp.33-34).

Чтобы вы, братия возлюбленные, могли лучше достичь цели, к коей стремитесь, усердно размышляйте о том, зачем вы пришли сюда, отрекшись от мира.

Обуздайте свою волю, и признайте себя умершими для мира. Из сердца вашего изгоните пустое любопытство, недостойные чувства, дурные намерения, вспыльчивость, излишнюю печаль, приватную дружбу и чувственность. Страшитесь мыслить пред очами Божьими о том, что стыдитесь делать на людях. Поэтому, пусть каждый старается уподобить свое сердце саду, цветущему деревами добродетелей и благоухающему святыми чувствами.

Старайтесь сиять звездами Божественного просвещения, подобно небесам. Пусть ваше сердце будет как цветок, приемлющий небесную росу, пусть будет как шкатулка, скрывающая чудесное сокровище, как источник, из коего не иссякая, изливаются потоки благочестия, и как зеркало, отражающее Лик Господа. Ах, счастливо то сердце, что сделалось престолом, на коем восседает Бог, чертогом, где Он отдыхает, печатью, что отображает Его образ, подвалом, который Он заполняет Своим вином, книгой, где записывает Свои мысли, золотом, которым Он распоряжается по Своему благоволению.

Поэтому пусть каждый вновь и вновь стремится к тому, чтобы стяжать сердце, преданное Богу, разумное в мыслях, бдительное перед лицом соблазнов, чуждое ожесточению, неспешное на осаждение, далекое от желания владеть чужим богатством, раненое любовью, блистающее знанием, исполненное страха в деяниях, возвышенное в созерцании, заботливое о благе, сокрушенное раскаянием, освященное чистотой, хранимое боязнью и украшенное благодатью.

Отвратимся же, братья, как можно скорее и всем сердцем от греха и возненавидим зло. Обратимся же всем сердцем к Богу, покаемся, и будем искать Господа всем сердцем, моля о благодати. Прильнем всем сердцем к Господу, любя Его превыше всего; от всего сердца будем служить Господу, славя Его, и последуем за Господом, идя Его путями.

Это долг наш перед Богом, ибо Он дает нашему сердцу бесчисленную благодать. Ведь Сам Бог просвещает наши сердца мудростью, правит нами с благостью, питает сладостью, манит красотой, преображает силой, объединяет любовью, привлекает обещаниями, воспитывает карами, тревожит угрозами, и умягчает благодеяниями. Сам сладостнейший Бог взирает на сердца наши, когда испытывает их, обращается к ним наставляя, прикасается волнуя, посещает утешая, воскрешает оправдывая и раскрывает просвещая. За всё сие мы должны благодарить Его без устали.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий