О мучениках японских

10/10/2010, No Comment

Из проповеди папы Иоанна Павла II произнесенной в день беатификации японских мучеников (AAS 73 [1981] 340-342).

Как свидетельствует Евангелие, Христос перед Отцом Своим Небесным истинно исповедует мучеников, которые исповедали Его перед людьми.

Гимн хвалы, который только что воспела неисчислимая толпа, есть отзвук гимна «Те Deum», который был пропет в церкви святого Доминика вечером 27 декабря 1637 года, когда пришло известие о мученичестве шести христиан в Нагасаки. Среди них были: настоятель миссии, отец Антоний Гонсалес, испанский доминиканец из Деона, и Лаврентий Руис, отец семейства, родом из Манилы из предместья Бинондо. Эти свидетели тоже пели псалмы милосердному и могучему Богу, когда были схвачены и когда претерпели смерть после трехдневных мучений.

Вера побеждает мир. Проповедь веры освещает как солнце всех, кто хочет познать истину. Хотя различны языки в мире, но христианская традиция едина. Господь Иисус собственной кровью подлинно искупил рабов Своих, собирая их из всякого колена и языка, и народа и племени, чтобы они были царями и священниками Богу нашему.

Шестнадцать блаженных мучеников, исполняя священническое служение, проистекающее из крещения или рукоположения, совершили высочайший акт поклонения и любви Бога, принеся в жертву собственную кровь, соединенную с крестной жертвой Христа, подражая Христу, священнику и жертве, совершеннейшим способом, на какой только может быть способен человек. В то же время это был акт величайшей любви к братьям. Мы все призваны полагать души свои за братьев по примеру Сына Божия, Который принес Себя Самого в жертву за нас. Именно это сделал Лаврентий Руис. Ведомый Святым Духом к нежданной кончине, он в конце своего полного опасностей пути исповедал перед судьями, что он христианин и умрет ради Бога.

«Я готов отдать жизнь ради Него тысячу раз. Я никогда не отрекусь от веры. Если хотите, можете меня убить. Я хочу умереть ради Бога».

В этих словах мы находим краткое изложение его жизни, исповедание его веры и причину его смерти. В эту минуту молодой отец семейства исповедал и претворил в жизнь христианское учение, которому научился в школе у доминиканцев в Бинондо, учение центр которого Христос, ибо Христос его предмет и Сам Христос учит ему устами благовестника.

Пример Лаврентия Руиса, сына китайца и малайки, напоминает нам, что вся жизнь каждого из нас должна быть направлена ко Христу. Быть христианином, значит: ежедневно приносить себя в жертву в ответ на дар Христа, Который пришел в мир, чтобы все имели жизнь и имели с избытком.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий