"После страданий приходит благодать"

8/23/2010, No Comment

Из посланий святой Розы Лимской, девы (Ad medicum Castillo: edit. L. Getino, La Patrona de America, Madrid 1928, pp. 54-55).

Господь и Спаситель рек в неизреченном величии Своём: «Всем надлежит знать, что после страданий приходит благодать. Да памятуют также, что без бремени страданий невозможно подняться на высоты благодати; да уразумеют, что мера благодати увеличивается вместе с умножением страданий. Никто да не заблуждается и да не позволяет себя обмануть. Ибо сие и есть истинная и единая лестница, ведущая в небо, и нет пути, ведущего туда, на котором не ожидал бы крест».

Когда я услышала слова сии, - ощутила я призыв как бы спешно выйти на середину улицы и возопить ко всем людям, мужчинам и женщинам, всех возрастов и состояний: «Услышь, народ, внемлите, все языки: по велению Христову я увещаю вас словами, сошедшими с уст Его: Мы не можем сподобиться благодати, если не вкушаем страданий. Итак, следует претерпеть множество страданий, чтобы обрести полноту причастия природе Божией, славу чад Божиих и совершенное счастье душе».

Тот же зов побуждал меня возвещать красоту благодати Божией. Я ощущала духоту, на челе моем проступал пот, и дыхание учащалось. Казалось мне, что душа не может долее пребывать в темнице плоти, что она, сокрушив узы, свободная и вольная, с огромной легкостью пройдет весь мир, вопия: «О, лишь бы все народы могли познать, сколь велика благодать Божия, сколь она прекрасна, благородна и драгоценна, сколь много сокровищ в себя вмещает, сколькие богатства, сколь много в ней радости и счастья. Несомненно, - они поспешили бы с огромным рвением к стяжанию страданий и уничижения. По всей земле, вместо богатств, искали бы они угнетения, слабости и страдания, ради обретения бесценного сокровища благодати, она же есть награда и конечное воздаяние за долготерпение. Никто не жаловался бы на крест и на необходимость весьма много трудиться, если бы знал, какую награду это принесёт ему, и какой мерою отмеряется ему благодать».

No Comment

Отправить комментарий