«Несгораемая рукопись»

1/29/2021, No Comment

Из книги бл. Иакова Ворагинского «Золотая легенда», CXIII, Легенда о св. Доминике, 2.

Однажды Доминик отправился с упомянутым епископом в Тулузу. Там он обнаружил, что принявший его хозяин заражен еретическими заблуждениями. Обратил он его тогда в веру Христову и препоручил Господу, как бы первый покос будущей жатвы.

По всей видимости, Фра Анджелико изобразил именно это чудо, а не диспут в Фанжо. Возможно это два варианта той же самой легенды, хотя Иаков Ворагинский подчеркивает, что это две разные истории.

В книге о деяниях графа де Монфор читаем, что св. Доминик, выступая однажды в своих проповедях против еретиков, выписал все аргументы, которые использовал в спорах, на свитке пергамента и вручил его некоему еретику, чтобы тот поразмыслил над ними. Тот же показал полученный свиток другим еретикам, которые той ночью собрались у костра. Его товарищи тогда сказали ему: «Брось этот свиток в огонь: если сгорит, то значит, что наша вера – ибо так называли они свои заблуждения – более истинная. Если же огонь не тронет его, то признаем, что истинною является вера римской Церкви». Так, они бросили этот свиток в огонь. Он же оставался в огне краткое время, после чего выскочил из него нетронутым. Все изумились, один же, более упорный в своих заблуждениях, чем иные, сказал: «Бросим его еще раз, и таким образом лучше узнаем истину!» Так, бросили его снова. И на этот раз он выскочил из огня нетронутый. Еретик, однако, сказал: «Бросим её в третий раз, и тогда уже, без всякого сомнения, получим верный результат». Бросили его в третий раз, и снова выскочил он из огня нетронутый и не опаленный. Еретики, однако, упорствуя в своих заблуждениях, обязали друг друга под присягой, что ни один из них не разгласит этого. Был среди них, однако, некий рыцарь, который немного склонялся к нашей вере, и он позднее рассказал об этом чуде.*

Подобный случай произошел и на Горе Викториал в храме Юпитера**. Это был спор с еретиками, исповедовавшими некий род ереси, происходившей из среды альбигойцев. Спор проводился с большими почестями в храме Юпитера, судьями же были посвященные с обеих сторон. Каждому из них полагалось представить изложение веры, записанное в книге. Среди прочих была выбрана книга св. Доминика, на которую в противостоянии еретикам должны были опираться в споре судьи. Итак, решено было, что книги одной и другой стороны должны быть брошены в огонь. И те, что не сгорят, безо всякого сомнения должны принадлежать истинной вере. Итак, книги были брошены в пламя исполинского костра, где книга, содержавшая ересь, сгорела, а книга св. Доминика выскочила из огня нетронутой. Она была брошена в огонь повторно, но опять выскочила неопаленной.

* Подобное чудо случилось с лоскутом ризы св. Петра Веронского (Золотая Легенда, LXIII).

** Речь идет о диспуте в Фанжо, на месте древнего храма Юпитера в 1278 году была построена Церковь Успения Богородицы.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий