Влияние «Collationes Patrum» на духовность св. Доминика

2/11/2019, No Comment

Из статьи брата Петра Янаса ОР, «Медитировал ли св. Доминик?»*, Вступление.

Собеседования (Collationes Patrum) Иоанна Кассиана были одной из самых читаемых книг средневековья. В этом произведении, написанном в начале V в., Кассиан представляет в форме диалогов с Отцами Пустыни наиважнейшие вопросы духовности египетских отшельников. Вместе с принятием творения Кассиана эта духовность была привита на территории, создающейся в те времена Европы, и определила путь развития западного монашества**. Эта книга принадлежала к канону монастырской литературы, и её знание составляло основу тогдашней монашеской формации. Вследствие этого духовность Отцов Пустыни стала фундаментом бенедиктинского монашества эпохи Каролингов, а впоследствии возникших в XIII в. нищенствующих орденов, в том числе Ордена Братьев Проповедников.

Поскольку всех духовных учителей в западной традиции в определенной степени можно считать наследниками Кассиана***, нынешняя работа является попыткой указать влияние его творения на личность св. Доминика, и одновременно указать на связь духовности Отцов Пустыни с доминиканской духовностью. Цель работы – показать, насколько сильно Доминик был пронизан духом монастицизма и каким образом он реализовал и развивал вдохновленные им элементы своего призвания.

Первая часть работы ссылается на свидетельство о св. Доминике, которые приводит Иордан Саксонский, его преемник в управлении орденом. Это свидетельство непосредственно соединяет Доминика с Collationes, и одновременно определяет дальнейшее деление работы. В очередных частях будут проанализированы три ключевые вопросы характеризирующие духовность Доминика: чистота сердца, совершенство и созерцание. С методологической точки зрения в работе представлены избранные фрагменты Собеседований, которые пересекаются со свидетельствами о св. Доминике.

* Из сборника «Dominikanie w czasch krucjat, katedr i herezji», W drodze (Poznań), Teofil (Kraków), 2016.

** J. Kłoczowski, Wspólnoty chrześcijańskie w tworzącej się Europie, Poznań 2003.

*** O. Chawick, John Cassian, Cambridge 1968.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий