Гробница Блаженного Фра Анджелико

1/20/2021, No Comment

Базилика Санта-Мария-сопра-Минерва, Интерьер, 4.

В вестибюле базилики находится гробница Блаженного Джованни да Фьезоле, более известного как Фра Анджелико (1400-1455 гг.) — монаха-доминиканца и одного из самых выдающихся и талантливых художников эпохи Раннего Ренессанса, наиболее прославившегося своими картинами в монастыре Сан-Марко во Флоренции. Он приехал в Рим в 1452 по приглашению Папы Николая V. Умер в 1455 году.

Гробница Блаженного Фра Анджелико

Изображение на саркофаге, под которым похоронен Фра Анджелико, вероятно, создано Исаией Пизанским. Там же можно прочесть эпитафию: «Здесь покоится достопочтенный художник Фра Джованни из Ордена Проповедников. Пусть хвалою мне будет не то, что казался я вторым Апеллесом, но что все, чем владею, отдал Тебе, о Христос. Иные творения живы на земле, другие на небе. Город Флоренция, Этрурии цвет, дал мне, Джованни, рожденье». Латинский текст эпитафии на его могиле предположительно составлен Папой Николаем V.

Фра Анджелико был провозглашен Блаженным 3 октября 1982 года. В 1984 году Папа Святой Иоанн Павел II перед могилой Блаженного Фра Анджелико провозгласил его небесным покровителем художников, отмечая, что «для него искусство стало молитвой».

продолжение

No Comment

Отправить комментарий