Бернардо Альберто Усай

6/15/2017, No Comment

Бернардо Альберто Усай (исп. Bernardo Alberto Houssay, 10 апреля, 1887, Буэнос-Айрес, Аргентина † 21 сентября, 1971) — аргентинский физиолог, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1947 году «за открытие роли гормонов передней доли гипофиза в метаболизме глюкозы». Разделил премию с супругами Карлом и Герти Кори, открывшими каталитическое превращение гликогена. Он является первым аргентинским и латиноамериканским лауреатом Нобелевской премии в области медицины.

Бернардо Альберто Усай родился в Буэнос-Айресе, его родители Альберт и Клара Усай были иммигрантами из Франции. Он, не по годам развитой подросток, был допущен в фармацевтическую школу при Университете Буэнос-Айреса в возрасте 14-ти лет, а затем на медицинский факультет того же Университета с 1904 по 1910 год, начал, когда ему было только 17 лет. В то время как Усай третий год был студентом медицины, он занимал должность научно-исследовательского и преподавательского ассистента кафедры физиологии.

Закончив обучение в 1908 году, он стал помощником преподавателя, а после защиты докторской занял должность Профессора Физиологии в Школе Университета Ветеринарной Медицины. Одновременно начал практику в качестве врача в городской больнице Буэнос-Айреса. В 1913 стал Ординатором Госпиталя Алвеар (Alvear Hospital), a в 1915, Руководителем Секции Экспериментальной Патологии в Национальных Лабораториях общественного здоровья в Буэнос-Айресе.

В 1919 году Бернардо Усай стал профессором физиологии медицинского факультета Университета Буэнос-Айреса. На этом посту он работал до 1943года. За это время благодаря проводимым исследованиям в области физиологии и медицины, он преобразил институт в один из наиболее престижных в мире. В 1943 году военная диктатура лишила его должности. В 1944 году Усай основал частный Институт Биологии и Экспериментальной Медицины. В 1948 стал профессором Калифорнийского Университета. В 1955, после смены правительства Усаю вернули занимаемую должность в Университете Буэнос-Айреса, где он и работал до пенсии.

Доминиканцы-миряне лауреаты Нобелевской премии:

Карлос Сааведра Ламас

Сигрид Унсет

No Comment

Отправить комментарий