Святой Хосе Габриель Брочеро

10/20/2016, No Comment

Хосе Габриель дель Розарио Брочеро (Brochero) родился 16 марта 1840 года недалеко от Кордовы в Аргентине. У него было девять братьев и сестер. Дома дети получили религиозное воспитание, что подтверждает факт, что обе сестры Хосе Габриеля стали монахинями. В возрасте 16 лет Хосе Габриель поступил в семинарию. 26 август 1866 года, будучи диаконом, вступил в Третий Доминиканский Орден. Через несколько недель был рукоположен в священники в Кордове.

Когда в 1867 году в регионе вспыхнула эпидемия холеры, отец Брочеро помогал больным и умирающим. В следующем году принял очень обширный приход Святого Альберта. Одетый в сомбреро и пончо, верхом на муле, он отправлялся навещать своих прихожан. Благодаря этим путешествиям местные фермеры, занимающиеся хозяйством на бескрайних просторах аргентинской пампы, дали ему прозвище «cura gaucho» (священник-гаучо). В свои путешествия он всегда брал с собой образ Богородицы.

В 1898 году он стал кафедральным каноником в Кордове. Поддерживал строительство мостов и железнодорожных путей, чтобы улучшить для своих земляков перемещение по территории Аргентины. Кроме проповедования Евангелия он поддерживал строительство храмов, часовен и сельских школ. В 1902 году он стал настоятелем в городе Вилла дель Транзито (в 1916 в его честь город был переименован в Вилла Кура Брочеро). Спустя шесть лет отказался от этого служения и вернулся в родной дом. Конец его жизни был отмечен болезнью и страданиями. Заболел проказой, которой заразился от одного из больных, которым ревностно помогал. Практически полностью ослеп и потерял слух.

Умер в ореоле святости 26 января 1914 года, в возрасте 73 лет. Его последние слова были такими: «Теперь у меня уже есть все, что нужно для путешествия».

Папа Франциск причислил его к лику святых 16 октября 2016 года. Литургическая память о нем отмечается 26 января.

No Comment

Отправить комментарий