Хитрость искусителя

12/01/2014, No Comment

Из трактата Стефана де Бурбон, Tractatus de diversiis materiis praedicabilibus, pars IV (De fortitudine), tiulus I (De temptatione), nr 229.

Дьявол, поскольку он хитер, изворотлив и может принимать различные формы, использует также множество способов и видов искушения. Ибо он – охотник и рыбак, охотящийся на людей, и знает множество приемов, благодаря которым для различных людей готовит различные ловушки.

Слышал я как-то от брата Иордана из Ордена Проповедников, что когда кто-то из них однажды вершил суд Божий*, приказал демону, заклиная его, чтобы открыл ему свое имя. Тот ответил, что зовут его «Мастер Тысяч», ибо он имеет тысячу способов и уловок, чтоб обманывать людей.

«И знай – сказал – что я говорю правду, и что это именно я хватаю великих теологов, декретистов, юристов, философов природы, баронов, рыцарей, ректоров и купцов». И начал изображать людей разных сословий, используя присущие им слова, жесты и поведения, вплоть до горничных, которые прислуживают своим господам в покоях, забавляя их, льстя и говоря чувственные словечки.

* Наверняка речь идет о трибунале инквизиции.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий