Чрезмерный пост

11/17/2014, No Comment

Из трактата Стефана де Бурбон, Tractatus de diversiis materiis praedicabilibus, pars III (De dono scientie), tiulus IV (De satisfactione), nr 189.

Заметим, что неумеренный пост делает людей слабыми и бесполезными в монашеской жизни, так что они становятся обузой и мучением для себя самих и других, а также не могут исполнять обязанности, к которым они были призваны.

В начале существования Ордена дьявол, видя братьев чрезмерно измученных бедностью, а также недостатком сна и пищи, сильно их испытывал, даже телесно. Братья же постановили петь в конце утреней Te sanctum Dominum, чтобы добрые ангелы, к которым они взывали, отогнали злые искушения.

Случилось как-то, что когда братья пели этот респонсорий и дошли до слов: Cherubim quoque ac Seraphim, дьявол, который завладел одним из них в результате безрассудного умерщвления, закричал через его уста: «О вы несчастные, которые не знаете, что поете! Не знаете ведь, насколько благородную природу имеют эти духи, но я знаю, ибо выпал из их круга. А поскольку у меня нет тела, в котором я мог бы исполнять покаяние, не могу этим путем подняться выше. Но если бы я имел тело хотя бы такое, как под ногтем, так сильно бы в нем каялся, что достиг бы состояния наивысшего совершенства». Мастер Иордан видя, что это сатанинское наваждение, предостерег братьев от чрезмерного поста.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий