О святом Раймунде Пеньяфортском

1/07/2011, No Comment

Из бесед «Мare historiarum» брата Иоанна Колонны, священника, современника святого Раймунда (Raymundiana: MOPH 6.1. Romae 1898, pp. 5-7).

Во времена понтификата Григория Девятого стал славен брат Раймунд Пеньяфортский, родом из Каталонии, третий генеральный магистр Ордена Проповедников. До своего вступления в Орден он был выдающимся профессором канонического права, которое на протяжении многих лет преподавал в Болонье.

После того как Раймунд принял облачение святого Ордена, его, по причине великой мудрости, образованности и благочестия, сделал своим помощником кардинал легат в Испании Иоанн де Аббатис. Потом, вернувшись в римскую Курию Раймунд стал самым доверенным и тайным советником папы Григория Девятого, а также его капелланом, духовником и «заступником бедных». Позже, по поручению папы, он собрал в одну книгу Декреталии, ранее разбросанные по четырем томам, и этой книгой пользуются до сих пор.

Будучи мужем святым и благочестивым он столь же свято и мудро действовал в Курии, во всем блюдя смирение и достоинство своего Ордена. Не было никого среди куриальных чиновников и посетителей, кто бы ни отзывался о нем хорошо и не считал его мужем великой святости, как то и было в действительности.

Ради такого его благочестия папа хотел возвести Раймунда в архиепископское достоинство, но он с таким святым упорством противился сему, что Верховный Понтифик, видя столь решительный протест, был вынужден отказаться от своего намерения. Наконец, с огромным трудом получив позволение папы, Раймунд покинул римскую Курию.

В то время как он вел ангельскую жизнь в барселонском конвенте, братья избрали его генеральным магистром Ордена, однако принять этот выбор его удалось уговорить с очень большим трудом. Был Раймунд мужем совершенным и необычайно ревностным монахом, жаждущим, чтобы орденские предписания строго исполнялись во всех мелочах. Именно он составил «Сумму о казусах», книгу очень полезную для всей Церкви в том, что касается спасительных наставлений для душ. Благодаря его стараниям также наши Конституции, когда-то беспорядочные, были отредактированы в нынешнем их виде и поделены на разделы и главы.

После двух лет руководства Орденом, Раймунд увидел, что у него не хватает сил, чтобы справляться со всеми обязанностями и, в результате настойчивых просьб, дефиниторы в Болонье согласились принять его отставку. После этого он вернулся в свою провинцию и окончил жизнь в барселонском конвенте, прославившись чудесами, как при жизни, так и после смерти.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий