О святой Здиславе

1/04/2011, No Comment

Из проповеди Папы Иоанна Павла II, произнесённой при канонизации святой Здиславы ("L’Osservatore Romano", 1995, № 7, p. 16).

Евангелие истины и святости пришло в своё время на наши славянские земли. Пришло в Чехию и в Моравию и укоренилось здесь, также как у ваших соседей. На протяжении веков оно принесло обильные плоды благодати и святости.

Святая Здислава, которая родилась в Моравии, а жила в северной Чехии в XIII веке, отличалась невероятной способностью посвящения себя другим. Об этом прежде всего свидетельствует её поведение в семье, где будучи женой князя Гавла из Лемберка она была - по словам моего достопочтенного предшественника Павла VI – «примером супружеской верности, покровительницей духовной жизни семьи и образцом беспорочности нравов». Это подтверждается также её великодушной деятельностью на ниве благотворительности и помощи нуждающимся, особенно тяжелобольным, которыми она занималась с такой заботой и нежностью, что и сегодня её вспоминают как «целительницу».

Ведя активную жизнь в духе третьего доминиканского ордена, святая Здислава смогла принести себя в дар, в соответствии со словом Иисуса: «блаженнее давать, нежели принимать». Вот в чём секрет огромной симпатии, которой она пользовалась уже при жизни, а также после смерти и вплоть до сего дня. Её пример кажется невероятно актуальным, особенно в отношении ценности семьи, которая – как учит святая Здислава – должна быть открыта Богу, дару жизни и нуждам бедных. Наша святая - отличный пример «евангелия семьи» и «евангелия жизни», которое Церковь особенно активно провозглашает именно сейчас, в переходный период между концом второго и началом третьего тысячелетия христианства.

Семьи Чешские, семьи Моравские, бесценное богатство этого народа, исполняйте роль, которую вам уготовал Бог в Своём замысле и подражайте примеру ваших святых. А ты, святая Здислава Лембергская, помогай семьям, живущим в твоей отчизне и во всём мире, всё лучше познавать их миссию, соделай, чтобы они были открыты для дара. О, матерь нежная и сильная, милосердная и благочестивая!

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий