О доминиканской святости

11/07/2010, No Comment

Из послания блаженного Папы Бенедикта XI братьям Ордена, собранным на Генеральном Капитуле в Тулузе (Romae. 10 martii 1304: BOP II. Romae 1730. pp. 93-94).

Неизреченный Промысел Творца, во славу имени Своего и ради спасения верных, в райском саду Святой Церкви, на прекрасных и возделанных землях, насадил в последние дни славный Орден Проповедников, подобно древу жизни. Древо сие, орошённое небесным благословением, постепенно так разрослось от своих славных корней, и под воздействием Божьей благодати так высоко и широко распростёрлось, что достигло небес, а его благородные ветви раскинулись до самых дальних концов земли.

Вот многоценные ветви, пребывающие во Христе, истинной виноградной лозе, вот братья ордена Святого Доминика. Очищенные от излишних земных благ, отвергнувшие бремя богатства, в чистоте отреклись они от себя, избрали бедность и, принеся обет жить по уставу, принесли на царский пир благоуханные цветы поклонения и почитания, и сочные плоды.

Вот избранные служители Христовы, сияющие исключительным благочестием, прославленные благородством жизни. Божья премудрость соделала их светом для народов, и как бы звездами на небосводе Церкви, и как бы факелами, горящими в доме Божием, освещающими всех Евангельским свидетельством и духовными лучами указующими смертным путь жизни. Вот великие воины, которые, победив врагов душ, и противников святой Церкви щитом веры, мечом духа и оружием праведности, пришли на помощь всем католикам, неся им возрастание в добродетели, а грешникам указали путь спасения и уничтожили безумие еретического беззакония.

Поэтому, возлюбленные, обратите пристальное внимание на прочное основание этого Ордена, на его выдающихся вождей и храбрых солдат, неутомимых воинов, часть из которых уже достигла небесной отчизны. Войдя в число святых, они соделались участниками небесного пира и обрели вечное царство. Посему, вы, как законные их чада, должны стать их верными наследниками, и без устали идти по стопам тех, кто вам оставил столь яркий и верный пример благочестивой монашеской жизни. Сохраните от всякой скверны Орден, украшенный совершенной красотой, одаренный столь обильной благодатью, по милости Самого Бога и Святого Престола, превознесенный дарами и укрепленный привилегиями.

Поскольку человеческие чувства смолоду склонны ко злу, а необузданное тело с легкостью устремляется к греху, с большим усердием заботьтесь о том, чтобы не угасал в вас огонь благочестия и прямоты суждений, ревнование о праведности, чтобы по отсечении поврежденных ветвей процвела должная дисциплина.

В нравах ваших да сияет драгоценное смирение, преумножается благочестие, восхищает святое послушание и пребывает подлинное терпение. Во всех делах ваших будьте единодушны, согласны в любви, преисполнены мира, а в том, что необходимо для добродетельной монашеской жизни, так стойте перед Богом и людьми, чтобы вам быть свободными как от духовных опасностей, так и от лени, коя повергает душу в искушения лукавого врага. Со всем усердием изучайте священную науку, чем вы уже приобрели множество заслуг и большой почет. Усердно и заботливо проповедуйте и принимайте исповеди, ибо это и есть главное назначение ваше.

Таким образом, вы заполните свою жизнь вышеуказанными делами и другими благородными и позволительными занятиями, не оставив места для дел непозволительных. Якорем вашей надежды да будет Податель спасения, упования и утешения вашего. А предстоятелям Церкви оказывайте уважение и почет, чем сможете снискать их благосклонность и расположение. Так вы удостоитесь награды, а другим поможете своим примером. Сея в трудах семена ваши, вы соберете славные снопы в небесных житницах и этим приобретете для себя и своих близких славу в вечном свете, в соответствии с тем, что подобает вашей святости.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий