Не забывайте о вашем посвящении

11/07/2010, No Comment

Из Послания блаженного Иордана Саксонского, Магистра Ордена (Littera encyclica, anno 1233: AFP 22. 1952. pp/ 182-185).

Дражайшим сынам в Иисусе Христе, всем братьям провинции Ломбардия, брат Иордан, их негодный раб, шлёт привет и пожелание духовного усердия.

Побуждает меня любовь, и советует необходимость, посетить вас неким образом посредством этого письма, раз уж не могу я лично предстать меж вами, как того желал бы. Потому что во время этого нашего земного странствия, до тех пор, пока сердце человеческое зло, склонно ко греху, небрежно и лениво по отношению к добродетели, мы нуждаемся в ком-то, кто бы поддержал нас, в том, чтобы брат пришел на помощь брату, и чтобы благодаря братской заботе вновь запылал огонь божественной любви, который угасает с каждым днем из-за равнодушия.

Поэтому, возлюбленные мои чада, я молю вас, изо всех сил увещеваю, и заклинаю Тем, Кто искупил нас Своей досточтимой кровью и смертью Своею возвратил нас к жизни: - не забывайте о ваших обетах и призвании. Наоборот, как можно чаще вспоминайте о тех старых путях, коими наши предшественники, полные духовной силы, поспешали, чтобы вступить в место покоя. При жизни они стремились стяжать духовные дары, отвергались себя и мира, горячо жаждали Царства Небесного, сильные в терпении, бедные в желаниях, пылающие любовью. Среди них был наш достопочтенный Отец, блаженной памяти Доминик, который, живя с нами во плоти, поступал по духу, не только не следуя желаниям плоти, но даже побеждая их. В пище, одежде и всех делах своих являл он подлинную бедность - постоянно молящийся, полный сострадания, проливающий слезы за братьев, горящий ревностью о душах, несгибаемый в превратностях, неустрашимый в опасностях.

О том, сколь велик был он на земле, говорили его дела, свидетельствовали добродетели и чудеса. Каков он ныне у Бога, открылось в знамениях и чудесах в эти последние дни, когда мы переносили его тело из прежней могилы в более достойное место. Поэтому должны мы за него воздать благодарение Искупителю нашему, Сыну Божьему, Иисусу Христу, Который восхотел избрать Себе такого слугу и поставить его во главе нас, как Отца, чтобы он формировал нас своим образом монашеской жизни и воодушевлял примером великой святости.

По Божьей милости я вижу среди вас многих, кто радует меня, и за них я благодарю Бога. Это те, кто в своей любви к Красоте, работают над своей совестью, стремятся к совершенству, трудятся как проповедники, ревностны в учении, пламенны в молитве и молитвенном размышлении, посему и «Бог всегда перед глазами их», Податель награды и Судия душ наших. Вы, о ком все это можно сказать, радуйтесь, возлюбленные, и старайтесь еще больше изобиловать этими дарами. Вы же, кто еще далек от этого, возьмитесь за работу, применяя свои способности к тому, чтобы возрастать ко спасению в Нем, соблаговолившем призвать вас - не для теплохладности, но чтобы устоять в благодати, в нашем благом и любящем Спасителе, Сыне Божием Иисусе Христе, Которому честь и сила, ныне и во веки веков. Аминь.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий