«Мартин любви»

11/03/2010, No Comment

Из проповеди Папы Иоанна XXIII, произнесённой при канонизации святого Мартина де Поррес (Die 6 maii 1962: AAS [1962] 306-309).

Мартин примером собственной своей жизни показывает, что спасения и святости можно сподобиться, следуя стезею, указанной нам Иисусом Христом, а именно, - если, во-первых, возлюбить Бога "всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением, и второе, подобное сему, - возлюбить ближнего, как самого себя".

Узнав, что Христос Иисус "пострадал за нас и грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо", он особой любовью возлюбил Иисуса распятого. Созерцая жестокие Его мучения, не мог он удержать потоков слез. Мартин горячо любил преславное Таинство Евхаристии, посему, нередко, скрывшись в церковной ризнице, много часов посвящал он поклонению Пресвятому Таинству, и стремился возможно чаще приступать к нему.

Сверх того, святой Мартин, будучи послушен повелению Божественного Учителя, питал к братьям споим высшую любовь, проистекавшую из неколебимой веры и духа смирения. Он любил равно и всех людей, ибо искренне видел в них чад Божиих и братьев своих, и, без сомнения, любил их более, нежели себя, ибо, по смирению своему, почитал других праведнейшими и лучшими себя.

Он прощал ближним даже и величайшую неправость, и не помнил заблуждений их, будучи убеждён, что сам, по грехам своим, достоин большего наказания. Неложно было попечение его о заблудших, наставляемых им на путь истинный, велика забота о недугующих, о которых он заботился, о нищих, которым раздавал он еду, одежду и лекарства. Сколь было возможно, окружал он крестьян, негров и метисов, в то время исполнявших самый неблагодарный труд, нежною заботой и пёкся о них. И потому удостоился прозвища: "Мартин от любви".

Святой человек сей, увещанием, примером и добродетелью стольких призвавший к вере, равно и ныне может предивным образом возносить мысли наши к делам небесным. Но не все, к сожалению, разумеют сии небесные дары надлежащим образом, не все зрят их величие, - многие люди прельщаются приятностью греха, и умаляют значение сих даров, не ревнуют о них, или вовсе пренебрегают ими. Да покажет пример Мартина многим, сколь сладостно и благо следовать за Иисусом Христом и руководствоваться Божественными Его заповедями.

No Comment

Отправить комментарий