8 июля

7/08/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Адриана Фортескью, мученика

Сэр Адриан происходил из старинного дворянского рода Фортескью, уходящего корнями в эпоху нормандского завоевания. Его далекий предок спас жизнь Вильгельму Завоевателю в битве при Гастингсе (14 октября 1066), за что и получил прозвище Le Fortescue (Сильный) и рыцарский девиз: Forte scutum salus ductum. Родился Адриан в 1471 году в имении Ньюгейт-Стрит в Хартфордшире. Его отец – сэр Джон Фортескью (1434-1500) был племянником известного юриста, лорда главного судьи Англии и Уэльса, члена Парламента, сэра Джона Фортескью (1394 – 1479). А его матерью была Элизабет Болейн, таким образом Адриан приходился двоюродным братом Томасу Болейну и, следовательно, двоюродным дядей Анны Болейн (1507-1536) – второй супруге Генриха VIII, брак с которой был одной из причин разрыва отношений с Римом и создания Англиканской Церкви.

Адриан был женат дважды. Его первая жена – Анна, дочь сэра Уильяма Стонора, которая умерла в 1518 году, оставила ему двух дочерей: Маргарет, которая вышла замуж за Томаса, 1-го лорда Уэнтворта, двоюродного брата королевы Джейн Сеймур, который стал лордом-камергером и членом Тайного совета при короле Эдуарде VI; и Френсис, которая стала супругой ирландского аристократа Томаса Фицджеральда, 10-го графа Килдэр, известного как «Шёлковый Томас» (казненного в Тайберне 3 феврала 1537 года, после неудавшегося восстания в Ирландии). Второй его женой стала Анна, дочь сэра Уильяма Реда, она переживет своего мужа, и в последствии выйдет замуж за сэра Томаса Парри. На ней он женился в 1530 году. В то время ей было около двадцати лет, ему, вероятно, уже за пятьдесят. Несмотря на юный возраст, это был второй брак Анны; ранее она была замужем за сэром Джайлсом Гревиллем. Она подарила сэру Адриану пятерых детей: первый сын - сэр Джон Фортескью в 1589 году станет седьмым канцлером казначейства Англии (при Елизавете I); сэр Томас Фортескью станет членом парламента; третьего сына – Энтони часто путают с тезоименным Энтони Фортескью, участвовавшем в заговоре 1562 года, но Энтони – сын Адриана Фортескью в это время учился в Падуе. Также у них было две дочери: Элизабет выйдет замуж за сэра Томаса Бромли, лорда-канцлера Англии, и Мэри, сын которой – Томас Кавендиш станет известным мореплавателем, исследователем и капером, известным как «Навигатор».

В 1504 году (еще при Генрихе VII) Адриан становится рыцарем ордена Бани (Order of the Bath). Согласно средневековой традиции особое рыцарское достоинство даровалось по важным королевским поводам (в данном случае это была инвеститура будущего короля Генриха VIII в качестве принца Уэльского). Это рыцарское достоинство называлось Рыцарством Бани из-за ритуального омовения, проводимого до посвящения в рыцари. Но в те времена официально Орден Бани еще не существовал. Почётнейший Орден Бани (Most Honourable Order of the Bath) будет основан королем Георгом I в 1725 году.

Адриан Фортескью также был членом двух комиссий, которые подготовили два брака для детей Генриха VII: принца Артура Тюдора с Екатериной Арагонской и принцессы Маргарет Тюдор с королем Шотландии Яковом IV.

Согласно образу жизни дворян того времени, он часто посещал королевский двор, но большую часть времени он проводил в деревне, занимаясь своими землями и уездными делами. Он жил в семейном доме своей жены в Стонор-парке в Оксфордшире, где служил мировым судьей.

битва при Гинегате

Будучи рыцарем, верным короне, он ответил на призыв Генриха VIII принять участие в войне с Францией в июне 1513 года (Англия вступила в союз с императором Максимилианом I). В этой кампании он также участвовал в битве при Гинегате. Он также был членом королевской Тайной Палаты, дата предоставления этой привилегии неизвестна. В 1517 году он был упомянут в окружении короля на банкете в Гринвиче.

14 июня 1518 года умерла его первая жена Анна, ее смерть стала поводом для ожесточенных споров о наследстве с ее дядей Томасом Стонором, а затем с его сыном, Уолтером Стонором.

Поле Золотого Сукна

В 1520 году он находился в свите королевы Екатерины Арагонской во время переговоров Генриха VIII с королем Франции Франциском I на Поле Золотого Сукна (Le Camp du Drap d'Or). На этой роскошной встрече между Англией и Францией был заключен мир, но спустя два месяца Генрих VIII заключил альянс с императором Карлом V, и через два года война с Францией возобновилась. Сэр Адриан снова последовал за Генрихом VIII в поход во Францию в июле 1522 года; он служил офицером под командованием Томаса Говарда, 2-го герцога Норфолка.

Генрих VIII высоко ценил своего верного рыцаря также и за его отношения с Болейнами. Но ухудшение отношения короля с Католической Церковью приводит к недоверию. Сэр Адриан остается верным католиком, хотя по отношению к политике и поведению Генриха он всегда проявлял благоразумие и отстраненность. В 1532 году он становится рыцарем Ордена Госпитальеров св. Иоанна т.е. Мальтийского Ордена (через два года Орден будет запрещен в Англии, а его имущество будет конфисковано). Предположительно, в то время Адриан посетил Мальту. А в следующем году, в Оксфорде он вступает в Третий Доминиканский Орден. И тем не менее, в июне того же года он присутствует на коронации Анны Болейн.

До сих пор английские католики все еще надеялись на то, что «личное дело короля» - его развод с Екатериной Арагонской не приведет к каким-либо трагическим последствиям, и хорошие отношения с Римом можно будет восстановить. Но 3 ноября 1534 года Парламент Англии принимает Акт о супрематии, провозглашая Генриха главой Церкви в Англии, вслед за этим актом издается Акт об измене согласно которому лица, отказавшиеся под присягой признать Акт о супрематии, обвинялись в государственной измене.

29 августа 1534 года по неизвестной причине Адриан Фортескью был арестован и заключен в тюрьму Маршалси, из которой вышел весной 1535 года. А 19 мая 1536 года, по обвинению в супружеской измене (согласно закону, принятому еще Эдуардом III, неверность королевы признавалась формой государственной измены, поскольку угрожала правам на престол), была казнена Анна Болейн. Если до этого она и могла оказать своему родственнику какое-либо покровительство, теперь Адриан был лишен такого покровительства.

В феврале 1539 года он был вновь арестован по обвинению в государственной измене. Чтобы лишить его и других арестованных возможности защищаться в суде, король в спешном порядке проводит через Парламент еще одни законопроект – т.н. Билль об опале (Bill of attainder) согласно которому, лиц, обвиненных в государственной измене, можно было приговаривать к смерти во внесудебном порядке. При этом обычно конфисковалось имущество казнённого. Обвиняемым было отказано в каком-либо праве на защиту или заслушивание свидетелей. 9 июля 1539 года вместе с сэром Томасом Дингли – приором английских Госпитальеров, сэр Адриан Фортескью был обезглавлен в лондонском Тауэре. Обвинительное заключение гласило: «За предательский отказ от присяги на верность королю в религиозных вопросах и совершение различных других отвратительных предательств, вызывающих восстание в королевстве». В тот же день в Тайберне были повешены и четвертованы его слуги. Эти мученики стали вторыми жертвами реформации в Англии после 19 блаженных лондонских картезианцев, повешенных в Тайберне 4 мая и 15 июня 1535 года. Он был первым мучеником среди католиков-мирян, умерших за свою веру в то время, был беатифицирован 13 мая 1895 года папой римским Львом XIII. Прошение о беатификации было представлено рыцарями Мальтийского Ордена.

Адриана Фортескью запомнили, как «галантного, образованного человека и хорошего офицера». Он также был человеком глубокой духовности и аскетизма. В его молитвеннике, сохранившемся до сих пор, он записал несколько максим: «Непрестанно молитесь Богу, чтобы он мог делать то, что является его благоволением»; «Усердно следуйте вдохновению Святого Духа во всем, что вы собираетесь делать»; «молиться о настойчивости»; «Обновляйте свои благие намерения каждый день»; «Что бы вы ни делали, делайте это усердно».

No Comment

Отправить комментарий