О мученичестве св. Петра Веронского

6/04/2010, No Comment

Из послания брата Родриго Атенсийского святому Раймунду Пеньяфортскому (Année dominicaine ou Vie des saints, bienheureux, martyrs O.P., vol. 4, Lyon 1889, pp. 901-903).

Поскольку в воскресенье в октаве Пасхи брат Петр должен был прибыть по делам веры из Комо в Медиолан, то он отправился в путь уже в субботу накануне. А когда с самого утра он принял благословение и собирался уходить, то неожиданно в сердце его родилось намерение, отслужить сперва святую Мессу о Воскресении Господнем. Он пал к ногам некоего брата, с которым должен был идти, как делал это обычно во время исповеди и исповедался ему еще подробнее и старательнее, чем обычно, о чем упомянутый брат сам устно засвидетельствовал. Благочестиво отслужив святую Мессу, он отправился в путь в сопровождении трех собратьев, и, как позже утверждали братья, на протяжении всего пути говорил только о величайших страданиях мучеников. Окончив долгую речь, он вопреки своему обыкновению громко запел секвенцию Victimae paschali laudes. К нему сразу же присоединился брат Доминик, будущий товарищ уже близкого мученичества. Когда другой брат по имени Конрад, начал подпевать им в квинте, брат Петр обратился к нему и вежливо сказал: «Прошу Вас, позвольте петь только мне и брату Доминику, ибо Ваше пение не гармонирует с нашим». Поэтому брат тот замолчал, а они вдвоем громко допели песнь до конца.

Когда закончили петь, то в обеденную пору вошли в некий городок в Медиоланской епархии, называвшийся Меда, и разошлись на время трапезы, чтобы не быть слишком большой обузой для хозяев. Двое из них пошли в одно место, а брат Петр с братом Домиником отправились в некий монастырь, где нашли приготовленный обед. Быстро пообедав, они отправили к остальным братьям посланника, чтобы сообщить, что они уже возвращаются, а те пусть догоняют их после обеда. Сами же отправились в путь, спеша навстречу мученическому венцу.

Вскоре они оказались на расположенном в двух милях от городка пригорке, где в засаде прятались двое наемников, слуг сатаны. Издалека увидев братьев, они решили их убить. Но один из них, движимый раскаянием, испугался участвовать в столь великом злодеянии и, бросив напарника, быстро побежал в город. Повстречав двух других братьев, он со слезами открыл им весь коварный замысел. Тогда братья изо всех сил побежали спасать брата Петра, но прежде, чем они добежали, другой служитель сатаны острым оружием нанес брату Петру пять ужасных ран.

А он – как засвидетельствовал его товарищ, который прожил еще шесть дней – когда его убивали, подобно Спасителю не злословил, не защищался, не убегал, но все сие стойко принял и милостиво простил злодея за преступление и, молясь о нем, высоко воздевая руки, громко восклицал: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой»! И во время ноны, в шестом часу, отдал Христу, распятому и воскресшему, непорочную свою душу.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий