О святом Пие V

4/30/2010, No Comment

Из Жития святого Пия V, папы, написанного Иоанном Антонием Габутио (Lib. 1-6 [et Praef.]; Acta Sanctorum Maii, t. I, Antverpiae 1680, pp. 618-697 passim, nn. 48, 49, 55, 56, 183, 319, 321, 322, 318 [1, 2]).

"Не столько из камней, сколько из добродетелей должны папы созидать государство" - говорил Пий.

Ибо он справедливо полагал, что для мирного и спокойного управления людьми, нет ничего более полезного, чем приобретение их любви, и нет ничего более вредного, чем принуждение их к повиновению из страха. А также, что ничто иное так не приближает людей к Богу, как то, что от Него получают они спасение.

Начиная свое папское служение, он стремился явить свою любовь к бедным, а также щедрость, и доброту ко всем другим. Пий говорил, что главная обязанность папы состоит в особой заботе о культе Божьим, церковной дисциплине и о благонравии всех жителей города. Поэтому он особенно старался возродить великолепие культа Божия там, где он пришел в упадок и обновить нравы и жизнь всех сословий в согласии с идеалами подлинного благочестия.

Пий знал, что нет ничего более ненавистного Богу и пагубного для людей, чем еретические заблуждения, и поэтому всю свою жизнь, а особенно во время своего понтификата, старался полностью стереть их с лица земли. Он не пренебрегал ничем и прилагал все необходимые усилия, чтобы своими благоразумными советами, отеческими наставлениями и кроткими увещеваниями достичь этого.

Пий отличался огромной любовью к Богу. Его мысли были постоянно обращены к Богу, так что превыше всего он ставил хвалу и славу Божию, и ничего не желал более, чем полное подчинение своей воли Его пресвятой воле. Он набожно, и почти не переставая, размышлял о жестоких страданиях, которые претерпел ради нас Господь Христос, и поэтому обычно перед его глазами было изображение Спасителя распятого.

Впрочем, он постоянно так молился во время решения важных дел, не забывая, однако, ни о каких других своих обязанностях. Поскольку Пий считал, что главной обязанностью папы является заступническая молитва перед Богом за грехи людей и в различных их нуждах, то он должен быть близким другом Того, перед кем сделался заступником. Поэтому он часто оставлял занятия, чтобы предаться разговору с Богом, дабы Господь тайно наставил его в том, чему он явно должен научать людей и дабы, во внутренней молитве устремляясь к Богу, он мог заботиться о спасении людей, чьи бремена носил внешне. В тяжелых нуждах Церкви и общественных горестях, он предавался строгому посту, дабы испросить у Бога милость для людей.

Пий столь глубоко чтил Пресвятую Богородицу Деву Марию, что даже когда стал папой и был занят множеством важных дел, не было дня, когда бы он не прочитал Розарий. Кажется, что именно по божественному промыслу, после смерти столь великого папы, его кости и память не были доверены ни одному другому городу, кроме Рима и особенно базилике Санта Мария Мадджоре. Наверное, так было сделано, чтобы пример его папских добродетелей побуждал к добродетели будущие поколения. И тот, кто всю жизнь был столь славным почитателем Пресвятой Девы Богородицы, после смерти упокоился в храме сей преблагословенной Девы.

История его жизни полезна не только для одной группы людей, но для всех сословий.

Может, ты принес монашеские обеты? Вот, здесь великолепный пример послушания, чистоты и бедности, а также смирения и любви в осуществлении столь огромной власти, которому ты можешь, как удивляться, так и подражать.

Кто-то другой занимается мирскими делами дома или где-то за его стенами и управляет благами общественными или личными? Он также найдет у Пия множество советов исполненных любви и благоразумия, благодаря которым он заботился о спасении своем и других людей и мудро всем руководил.

Иные посвящают себя военным занятиям, и любят вести сражения или читать о них? Для них тоже найдутся здесь интересные указания, которые бы они с удовольствием прочли, не о каких-то напрасных и безбожных битвах, но о сражениях серьезных и очень благочестивых, а также почти обо всех славнейших победах, которые когда-либо одержали христиане над врагами.

И, наконец, что самое важное, папы и епископы должны черпать здесь примеры для управления всеми церковными делами, и для укрепления Церкви, а также непрестанно черпать энергию для все большей и большей заботы о красоте истинного Богопоклонения.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий