28 апреля

4/28/2010, No Comment

Вспоминаем святого Людовика Марию Гриньон де Монфор, священника (В этот же день вспоминаем

бл. Петра «Карино» да Бальзамо).

Французский подвижник

В далёком 1673 году 31 января во Франции родился Луи Гриньон, второй из восемнадцати детей юриста Жана-Батиста и его супруги Жанны Робер де ла Визель. Сидя у колыбели младенца, его родители спорили между собой о том, кем же в дальнейшем станет их сын. Отец был уверен: маленький Луи выучится в университете и обязательно станет хорошим юристом. А мать сомневалась в этом... Её сердце чувствовало, что в их семье родился необыкновенный ребенок. Однако Жанна даже и не подозревала, что ее сын будет подвижником, проповедником, а в дальнейшем удостоится святости. Но все это произойдёт много лет спустя... А пока Луи - маленький ребёнок, безмятежно спящий в детской кроватке...

Семья и родной город

Луи Гриньон родился в небольшом городе Монфор-ла-Кане, сегодня Монфор-сюр-Мё, в Бретани, на северо-западе Франции. Семья Гриньон была очень дружной и сплоченной. Родители не только давали своим детям начальное светское образование, но прививали им любовь к Богу и благоговение перед Ним. Воспитанный в глубоко христианской семье, Луи очень рано стал проявлять внимание к внутренней жизни своей души, ещё в юности почувствовав призвание к апостольсткому служению.

Образование

Родители Луи желали, чтоб их сын получил блестящее образование и потому молодой Гриньон направился пополнять свои гуманистические и философские знания в колледж Святого Томаса Бекета в городе Ренне. Этим колледжем руководили иезуиты. Здесь Луи Гриньон подружился с будущим каноником Жаном-Батистом Бленом, который оставил бесценное свидетельство из первых уст о жизни самого Луи, и с Клодом-Франсуа Пуллар де Плейс , который позже стал основателем Конгрегации Святого Духа. В колледже желание стать священником и полностью отдать себя на служение Богу у юного Гриньона возрастало с каждым днём.

Перед отъездом Луи в Париж для учебы родители привели ему лошадь, мать подарила новую одежду, отец – 10 экю на расходы, чтобы сын, когда попадёт в столицу, выглядел не хуже других юношей, приехавших из провинции учиться. Лошадь Луи отверг сразу, остальные подарки принял. Родители проводили его до реки Виллан, где начиналась дорога на Париж, и простились с ним у моста. Едва перейдя через мост, юноша обменялся одеждой с каким-то нищим, раздал полученные от родителей деньги и двинулся к Парижу, вверив себя попечению Божественного Провидения, и через некоторое время благополучно достиг цели своего путешествия. С того времени он дал обет жить на подаяние. В Париже оказалось, что средств его благодетеля не хватает на учёбу в Сен-Сюльпис. Ему пришлось устроиться в самом дешёвом пансионе и ходить на лекции по теологии в Сорбонну. В пансионе он жил в крайней нужде, но так как эта скудная жизнь казалась ему недостаточно аскетичной, он ухитрялся урезать свои потребности ещё сильнее и, в конце концов, спустя два года жизни полной лишений, тяжело заболел и едва не умер. После выздоровления, которое само по себе было чудом, с ним случилось ещё одно чудо – он был принят в Малый Сен-Сюльпис. Свойственное этой знаменитой духовной школе стремление глубоко проникнуть в тайну Воплощения через особое почитание Пресвятой Девы Марии оказалось очень близко молодому человеку. Здесь он также приобрёл первые навыки катехизации, обучая основам веры молодёжь прихода Сен-Сюльпис. Наконец, в июне 1700 года он был рукоположен во священника и получил назначение в приход святого Клеменса в Нанте.

Сан священника

5 июня 1700 года, в возрасте двадцати семи лет, Луи Гриньон получил сан священника, при этом его полное имя стало Луи Мария Гриньон Монфор, и начал посвящать себя духовному попечению людей, возрождая их веру, которая в то время Эпохи Просвещения подвергалась критике и сомнению, и защищая их благочестие от нападений новаторов, пытавшихся уже тогда доказать отсутствие существования Бога.

В ноябре 1700 года он вступил в Третий Доминиканский Орден, что дало ему возможность проповедовать св. Розарий и основывать братства Святого Розария. Святому не был чужд дух ордена – идел странствующего проповедника, который он старался реализовать в своей жизни.

В ноябре 1701 года молодой священник был назначен капелланом госпиталя Пуатье. В госпитале он познакомился с Мари-Луизой Трише, будущей блаженной сестрой Марией Луизой ди Джезу, дочерью генерального прокурора, с которой он собрал группу сестер милосердия, которые посвятили себя воспитанию детей и помощи больным.

Однако в городе, где служил молодой священник, было очень много философов-наваторов, учёных, других представителей Эпохи Просвещения, которые мягко говоря враждебно относились к Церкви. Пламенные проповеди будущего святого часто задевали новаторов, жизнь которых часто была наполнена беззакониями. Поэтому они, сговорившись друг с другом, буквально выжили из города проповедника клеветой, враждой и сплетнями.

Проповедник

Луи Мария Гриньон Монфор, изгнанный из Пуатье, почувствовал большое желание посвятить себя спасению неверных в далёких странах. Для того, чтоб осуществить свою мечту, священник совершил пешее паломничество в Рим, чтобы посоветоваться насчёт данного вопроса с наместником Христа. Папа Климент XI, приняв его на аудиенции 6 июня 1706 года, отговорил Луи от этого намерения, присвоил ему титул Апостольского миссионера и приказал возобновить апостольство во Франции.

Миссионерская деятельность

Поскольку епархия Пуатье по-прежнему была закрыта для священника, Луи Монфор посвящает себя проповеди в своей родной Бретани, продолжая традицию особого миссионерства, возникшего в начале семнадцатого века и проводимого такими выдающимися личностями, как св. Викентием де Поль, св. Иоанном Эдом и иезуитом Джулиано Маунуаром.

Луи Мария Гриньон - последний из этих великих миссионеров, и, хотя его методы внесли новшества лишь во второстепенные аспекты миссионерства, он привнес в них исключительный творческий динамизм и апостольский пыл. Его миссии характеризуются проповедью катехизиса и торжественными религиозными процессиями. Проповедник придавал большое значение этой практике как для того, чтобы сделать очевидными основные истины веры, так и для того, чтобы укоренить результаты своей пылкой проповеди, а также для того, чтобы занять четкую позицию по отношению к новаторам, которые во всем критиковали Церковь.

Вообще святой Луи был человеком творческим, поэтому он свои умения в различных сферах искусства применял в качестве яркого инструмента проповеди. Особенно священник любил сочинять песни на религиозные темы. Эти простые музыкальные произведения трогали души многих христиан, как образованных и богатых, так простых и бедных.

Сочинения святого

Чтобы увековечить свое служение миссионера, Луи Монфор основал конгрегацию священников под названием «Монфортианс», посвященную исключительно служению страждущим. В 1708 году в Нанте он также основал светскую ассоциацию Друзей Креста, которой шесть лет спустя адресовал Письмо Друзьям Креста - единственное письмо, напечатанное при жизни проповедника. В этом письме священник обобщает свои мысли о значении креста в христианской жизни. В Кресте он видит источник высшей мудрости, христианской любви, которая была воплощена и распята, которая учит человека ставить веру выше гордого разума. Подобные соображения проповедник высказал и в своем первом сочинении «Любовь к вечной мудрости».

Успех инициатив миссионера велик, но и столкнувшиеся с его деятельностью враждебные действия и испытания тоже велики...

Янсенисты

Много святой Луи пострадал от нападок Янсенистов. Это религиозное движение в XVII-XVIII веках получило большое распространение именно во Франции. Янсенисты утверждали, что человечество настолько испорчено первородным грехом, что теперь судьба его предопределена, а люди не имеют свободы выбора, который якобы уже предписан заранее. Позднее данное движение было признано еретическим. Но во времена святого Луи янсенистов было достаточно много, среди них можно было встретить епископов, монахов и священников. Святой пытался с помощью проповедей бороться с данным влиянием, однако из-за этого многие янсенисты обозлились на миссионера. Из одной епархии святого гнали в другую, много клеветали на него и всячески обижали. Однако проповедник, имевший доброе сердце и христианскую любовь, не обозлялся на своих врагов, всей душой молясь за недоброжелателей.

Измученный многочисленными трудами и страданиями, преследованием врагов, несмотря даже на необычайно стойкий характер, святой Луи умер 28 апреля 1716 года на своем "боевом посту", как подлинный воин Христа, проповедуя в городе Сен-Лоран-сюр-Севр.

Святой Луи Мария на протяжении веков

Процесс беатификации Луи Марии Гриньона была начат ещё в 1838 году. Папа Лев XIII провозгласил его блаженным 22 января 1888 г. В конце XIX - начале XX века были найдены многие произведения святого, неопубликованные ранее. Одно из них «Трактат об истинном поклонении Пресвятой Богородице». В данном произведении автор не только приводит религиозные суждения по некоторым важным вопросам, но и в словах открывает свою искреннюю любовь и благоговение к Пресвятой Деве, Предстательнице перед Богом:

«Истинная набожность к Пресвятой Деве Марии свята, то есть ведёт душу к избежанию греха и подражанию добродетелям Пресвятой Девы Марии, особенно Её глубокому смирению, живой вере, слепому послушанию, неустанной молитве, всестороннему умерщвлению, Божественной чистоте, Её глубокому милосердию, Её героическому терпению, Её ангельской сладости и Божественной мудрости. Вот десять основных добродетелей Пресвятой Девы Марии», – пишет в своем трактате святой.

Можно сказать, что публикация этого трактата стала решающим звеном в процессе канонизации Луи Гриньона.

Луи Мария Гриньон Монфор был канонизирован в 1947 году Папой Пием XII.

Святой Людовик - пример самоотверженного христианина, до конца боровшегося за совершенство и чистоту веры. Хотя срок его жизни выпал на очень непростой период истории, ведь в те времена люди все больше стали сомневаться в вере и правоте религии, да и еретиков так же появлялось немало. Однако своей чистотой любовью, искренней проповедью и молитвами святой до конца боролся за благочестие своей паствы, пусть для этого служения ему пришлось пожертвовать своими силами, здоровьем и рано принять смерть, ведь проповедник скончался в 43 года. Однако св. Луи Мария Гриньон Монфор до конца выполнил свою миссию христианина.

Молитва:

Боже, Мудрость Вековечная, Ты установил святого Людовика Марию несравненным свидетелем и учителем полного посвящения Христу, Твоему Сыну, через руки Девы Марии, сотвори, чтобы мы, следуя тем же духовным путем, провозглашали Твое Царство во всем мире. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий