27 апреля

4/27/2010, No Comment

Вспоминаем блаженную Осанну Которскую (Екатерину Черногорскую), деву

Начало жизненного пути

Екатерина Кошич родилась 25 ноября 1493 года в Релези, красивой горной деревне около города Котора (в те времена территория Венецианской республики). Ее родители были очень бедными людьми. Они принадлежали православной вере, так как были греками, и в этой вере Екатерина крестилась.

Юность в горах

В детстве и юности Катарина (как ее называли в семье) была пастушкой овец. Со своей склонностью к созерцанию она умела видеть в великолепных пейзажах своей прекрасной Черногории красоту Творца. Она всей душой полюбила Создателя стольких чудес. В уединении гор Бог явился девочке и поразил его сердце, которое с этого момента было привязано только к Творцу.

Однажды она рассказала матери, что видела на траве спящего ребёнка, очень красивого, который исчез, когда она к Нему подошла. Мать трезво заявила, что всё это плод её воображения. Больше никому о своих видениях она ничего не рассказывала. Примечательно, что Иисус явился ей в образе младенца, — о подобных видениях часто говорится западными мистиками, начиная с позднего Средневековья, и почти никогда — православными.

Переезд в Котор

Когда Катарина подросла, она очень захотела перебраться в город Котор, где в то время было много церквей. Девушка мечтала о том, что у нее будет больше возможностей для молитвы, и убедила свою мать поехать в Котор. Ее мать, которая очень любила свою дочь, устроилась на работу в Котор: она пошла служить горничной в дом одного сенатора, очень богатого человека, который был католиком.

Семья сенатора позволила молодой Катарине посещать церковь, где она проводила часы, что было для нее радостью. В Которе девушка обратилась в католицизм.

В свободное время она научилась читать и писать, чего она раньше не умела, так как была из бедной семье. Девушка обладал исключительным умом и способностями к обучению. Она читал религиозные книги на латинском и итальянском языках, особенно Священное Писание.

Великое призвание

Уже в подростковом возрасте Катарина почувствовала себя призванной жить отшельницей. По благословению духовника Екатерина поселилась в небольшой тесной келье около церкви св. Варфоломея, где она предалась духовным подвигам.

У кельи, вплотную пристроенную к церкви, было два окна. Через одно окно Екатерина могла присутствовать на Мессе в церкви, а с другой стороны, люди могли подходить к ней, чтобы попросить молитвы или принести еды для поддержания сил.

Посвятив себя созерцанию божественных тайн и непрерывной молитве, она не только заботилась о своем личном спасении, но и спасении других душ, наставляя их на истинный путь.

Принятие монашества

Молодая девушка хотела жизни полного отождествления со Христом. Поэтому 25 января 1515 года, она присоединилась к Ордену Святого Доминика, дав торжественные обеты Богу и изменив свое имя на Осанна, в честь блаженной Осанны Мантуанской, которая умерла ещё в 1505 году, и даже на момент ее смерти многие считали эту монахиню святой. Духовником Катарины (после пострига Осанны) стал монах-доминиканец Томаш Боско.

После землетрясения, разрушившего первую келью монахини в 1521 году она переехал в маленькую келью рядом с церковью Сан-Паулу.

В монашестве Осанна прожила 52 года своей жизни, посвящая их созерцанию Страстей Христовых, покаянию, молитве и добрым делам.

Группа сестер-доминиканок, появившихся в Которе, разместила свою резиденцию рядом с кельей Осанны, которая стала направлять их по пути христианского совершенства. Они считали ее своей наставницей, хотя монахиня никогда не была в самом новопостроенном монастыре.

Чудеса в жизни праведницы

В маленькой келье у Осанны было много чудесный видений. Она, по свидетельству современников, видела Младенца Христа, Деву Марию и нескольких святых.

За ее святую жизнь в Которе ее прозвали «трубой Святого Духа» и «мистическим учителем». К ней за советом приходили люди отовсюду. Она всегда приветливо относилась к людям, и они уходили от монахини с чувством большой радости.

Осанна особенно ходатайствовала за мир в городе и среди семей, и поэтому ее также называли «примиряющей девой» и «ангелом мира». Она действительно была ангелом-хранителем для Котора.

Когда 9 августа 1539 года город подвергся нападению турок и Котору угрожала опасность, горожане обратились к Осанне с просьбой о помощи. И победа над турками была одержана. Люди связали это событие с молитвами монахини.

В другой раз она ходатайствовал перед Богом об избавлении Котора от чумы.

Переход в Вечность

Блаженная Осанна скончалась 27 апреля 1565 года в возрасте семидесяти двух лет. Ее нетленное тело было похоронено в церкви Сан-Паулу до 1807 года, когда вторгшаяся французская армия превратила церковь в склад, поэтому тело монахини было перенесено в церковь Санта-Мария в монастыре францисканцев.

Беатификация

В 1905 году начался процесс беатификации монахини в Черногории и успешно завершился в Риме. Поклонение ей было подтверждено Пием XI 21 декабря 1927 года, который провозгласил ее как заступницу за единство Церкви; она была беатифицирована в 1934 году.

Молитва:

Господи, обнови в сердцах наших любовь ко Кресту Твоему, дабы по предстательству и примеру блаженной Осанны, посвятившей свои страдания делу возвращения единства Церкви, мы удостоились участвовать в Твоих страданиях и в Твоей славе. Который живешь и царствуешь с Богом Отцом в единстве Святого Духа, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий