Panem nostrum quotidianum da nobis hodie

6/24/2020, No Comment

Из трактата брата Иеронима Савонаролы «Изложение Молитвы Господней» , 6.

Хлеб наш насущный дай нам на сей день...

Ибо неспособны мы помыслить что-либо своими силами, необходимо, Господи Отче, чтобы Ты для своих детей сам приготовил все блага духовные и земные. Чтобы мы могли обрести Твою доброту и Твою любовь, обретя же их – преумножить, преумножив – сберечь, дай нам сегодня хлеб Твоего Слова и Твоих святых таинств.

Открой наши очи, чтобы мы впитали Евангелие и писания Твоих пророков, ибо «Ты имеешь ключ всего Писания, затворишь - никто не сможет отворить, откроешь - никто не затворит» (Откр 3,7). Побуди наше благочестие, чтобы мы смиренно приблизились, в полной готовности принять Сына Твоего единого, Господа нашего Иисуса, тело и кровь драгоценнейшего чудеснейшего таинства. Чтобы принимая их, мы возрастали к своему спасению. Подкрепленные этой пищей и сильные, мы приближаемся в еще больших добродетелях к царству небесному.

Приготовь нам, Отче наилучший, блюда и нёбо, вкус и язык. Приготовь нам все это, дабы в пути мы не ослабли. Если мы не будем принимать пищу каждый день, скоро умрем. Дай нам также, Отче, и ныне тот хлеб, который нас подкрепит. Дай нам также хлеб телесный: всё, что нужно для физического существования, пока мы странствуем в этой жизни. Мы не ищем ни богатства, ни почестей, ни царства мира сего, только то, что необходимо для жизни вечной, чтобы могли мы, Господи Боже, служить Тебе с большим спокойствием. Пусть гордыня не захватывает наше сердце умножающимся богатством, и не отвлекают нас заботы о завтрашнем дне из-за большой нужды. Ни богатства, и ни бедности, только того дай нам, что необходимо для жизни, хлеба нашего насущного – плод наших повседневных трудов. Мы не хотим принимать от Тебя хлеб лености и бездарности, ибо написано: «Не ест хлеба праздности (Притч 31,27), кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2Фес 3,10) и: «блажен тот, кто ест плоды своего труда, ибо он будет служить Тебе» (ср. Пс 127,2).

Перевод: Оксана Филипчук

продолжение

No Comment

Отправить комментарий